RuEnCn

Стратегия развития

Стратегия социально-экономического развития Томской области до 2030 года (утверждена постановлением Законодательной Думы Томской области от 26.03.2015 № 2580 (ред. от 01.07.2021).

Согласно Стратегии миссия социально-экономического развития Томской области – обеспечить в Томской области лучшее качество жизни в Сибири за счет реализации модели интенсивного развития посредством реализации стратегических приоритетов социально-экономического развития в структуре национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года и ориентации на благополучие человека.

Приоритеты социально-экономического развития Томской области:

1. Направить стратегические проекты на благополучие и качество жизни каждого жителя региона.

2. Построить инфраструктуру цифрового общества.

3. Обеспечить развитие глобально значимого технологического центра с высокомаржинальными продуктовыми и сервисными специализациями.

4. Трансформировать промышленность по структуре в сторону обрабатывающего сектора с высокой производительностью труда, встроенного в производственно-технологические платформы Российской Федерации и стран-партнеров.

5. Инициировать создание институтов регионального и международного сетевого партнерства для трансформации экономики, и занятости.

6. Сформировать условия для самореализации жителей всех возрастов, развития новых профессий и креативных индустрий.

Цели социально-экономического развития Томской области:

1. Реализация модели интенсивного развития, включая развитие высокотехнологичных производств на основе потенциала научно-образовательного комплекса, создание условий для инвестиций, развитие предпринимательства.

2. Рациональное использование природного капитала Томской области, устойчивое развитие агропромышленного комплекса.

3. Повышение уровня и качества жизни населения на всей территории Томской области, накопление человеческого капитала.

4. Сбалансированное территориальное развитие, в том числе за счет развития инфраструктуры в Томской области.

5. Эффективное управление регионом и цифровая трансформация.

Задача по созданию условий для инвестиций: организация условий для регионального бизнеса по поддержанию мощностей, модернизации, расширению существующего производства и выпуску новой продукции за счет создания выгодных условий для инвестирования, а также условий для запуска следующего инвестиционного цикла, в том числе привлечения новых компаний в сектора экспортно ориентированной промышленности и высокотехнологичных услуг, развития передовой производственно-технологической инфраструктуры.

Приоритетными направлениями для инвестиций в Томскую область до 2030 года являются:

  • топливно-энергетический комплекс (ТЭК) мирового уровня;
  • кластеры глубокой переработки ресурсов, в том числе экспортно ориентированные;
  • отрасли новой экономики и новые промышленные рынки;
  • непроизводственные кластеры, имеющие высокий мультипликативный эффект;
  • строительный комплекс.

Этапы реализации инвестиционной политики в Томской области:

1) Реализация комплекса мер антикризисной стабилизации, которые важны для снятия ряда текущих ограничений и удержания на территории существующих компаний. 

2) Реализация комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности в долгосрочной перспективе: формирование новой промышленной географии как системы развития современной производственной и логистической инфраструктуры. 

 Результаты:

В результате реализации Стратегии к 2030 году в Томской области будет сформирована быстрорастущая, высокотехнологичная, высокопроизводительная экономика.

Реализация инвестиционной политики в регионе будет способствовать росту к 2030 году объемов инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральных проектов) и бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 70% к уровню 2020 года.

К 2030 году в регионе будут созданы благоприятные условия для создания и развития малого и среднего бизнеса, в первую очередь - в сфере услуг и высоких технологий, а также будет обеспечена диверсифицированная структура высокотехнологичного экспорта, уровень производственной инфраструктуры будет соответствовать передовым стандартам, область станет более привлекательной для внешних и внутренних инвесторов.

Стратегия социально-экономического развития Томской области до 2030 года  

Контакты

Шумакова Елена Николаевна

Председатель Комитета по инвестиционной политике Департамента инвестиций Томской области

Телефон: +7 (3822) 907−714
E-mail: shumakovaen@tomsk.gov.ru

Дата актуализации: 17.02.2022Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.