RuEnCn

Органы власти

Государственная власть в области в соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти области в пределах своей компетенции самостоятельны.

Система органов государственной власти области устанавливается ею самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации, федеральным законом и  Уставом (Основным Законом) Томской области. Устав (Основной закон) Томской области принят решением Государственной Думы Томской области от 26.07.1995 г. № 136.

Высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти области является Законодательная Дума Томской области.

Высшим исполнительным органом государственной власти области является Администрация Томской области.

Судебную власть на территории области осуществляют суды, учрежденные в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом.  

Законодательная власть представлена Законодательной Думой Томской области, впервые сформированной путем демократических выборов в 1994 г. Спикер Думы: Козловская Оксана Витальевна.

Структура исполнительных органов государственной власти Томской области включает в себя Губернатора Томской области, заместителей Губернатора Томской области, структурные подразделения Администрации Томской области и иные исполнительные органы государственной власти области, не входящие в состав Администрации Томской области.

Губернатор Томской области: Мазур Владимир Владимирович

На территории области действует областной суд, районные и городские суды, а также арбитражный суд Томской области и мировые судьи. Суды, действующие на территории Томской области, применяют законы Российской Федерации и законы области.

Дата актуализации: 28.10.2022Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.