RuEnCn

Концепция инвестиционного развития Томской области

Концепция инвестиционного развития Томской области до 2025 года (с прогнозом до 2030 года) (далее – Концепция) разработана в 2014 году во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Госсовета Российской Федерации от 31.01.2013 № Пр-144ГС, устанавливающего необходимость внедрения в субъектах Российской Федерации Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. В разработке Концепции приняли участие органы исполнительной власти Томской области, представители бизнеса, научного сообщества, общественных и иных организаций.

Концепция определяет цель инвестиционного развития Томской области, задачи инвестиционного развития и основные направления их реализации, конкурентные преимущества региона, отраслевые приоритеты инвестиционного развития, а также их территориальный аспект.

В соответствии с Концепцией целью инвестиционного развития Томской области является создание благоприятного инвестиционного климата и активное привлечение инвестиций, в том числе создание условий для привлечения и работы инвесторов, привлечения средств российских и зарубежных инвесторов для реализации инвестиционных проектов на территории Томской области.

Достижение цели возможно при решении следующих задач, направленных на поддержание и использование конкурентных преимуществ инвестиционной привлекательности региона, а также нейтрализацию негативных тенденций развития и слабых сторон:
1) улучшение инвестиционного климата и качества деловой среды;
2) привлечение инвестиций для создания и развития инфраструктуры (социальной, транспортной, инженерной и коммуникационной).

В Концепции с учетом конкурентных преимуществ Томской области, анализа состояния и перспектив развития отраслей для привлечения инвестиций выделены следующие отраслевые приоритеты инвестиционного развития:
– химическое производство, производство резины и пластмасс;
– производство нефтепродуктов и ядерных материалов;

– обработка древесины и производство изделий из дерева;
– производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования;
– добыча полезных ископаемых;
– производство пищевых продуктов, включая напитки;
– фармацевтическое производство, производство медицинской техники и высокотехнологичная медицина;
– информационные технологии;
– сельское, лесное и рыбное хозяйства.

Территориально отраслевые приоритеты распределены по трем поясам социально-экономического развития: Центральному, Южному (включая Томскую агломерацию) и Северному.

Томская агломерация (Томск, Северск, Томский район) станет основным местом привлечения инвестиций в обрабатывающие производства (химическая, атомная промышленность, машиностроение и производство пищевых продуктов) и новые отрасли, которые будут развиваться на современных промышленных площадках, на территориях ОЭЗ ТВТ и промышленных (индустриальных) парков.

В муниципальных районах Южного пояса, связанных с Томской агломерацией (Кожевниковский, Шегарский, Асиновский, Зырянский, Первомайский и Тегульдетский районы), инвестиционная активность сосредоточится в агро- и лесопромышленном комплексах.

В Северном поясе (города Кедровый и Стрежевой, а также Александровский, Каргасокский и Парабельский районы) основными направлениями инвестирования сохранятся поддержание добычи нефти и газа, освоение новых месторождений.

В Центральном поясе (Бакчарский, Верхнекетский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский и Чаинский районы) сферами преимущественного привлечения инвестиций станут сельское хозяйство, заготовка и переработка дикорастущего сырья.

В результате реализации Концепции инвестиционная активность сместится в сторону высокотехнологичных производств и перерабатывающей промышленности, промышленности высоких переделов. В добывающем комплексе инвестиции будут направляться в освоение новых месторождений с использованием современных технологий, позволяя сохранять достигнутый уровень добычи.

Привлечение инвестиций в экономику Томской области позволит увеличить количество современных высокопроизводительных рабочих мест в существующих и новых для региона видах экономической деятельности.

Создание и развитие инфраструктуры позволит преодолеть существующие ограничения, расширить рынки сбыта продукции, улучшить внутреннюю связанность территории региона, повысив тем самым привлекательность Томской области для инвесторов и способствуя сбалансированному территориальному развитию.

Создание и развитие объектов социальной сферы повысит качество и доступность образования, медицинского облуживания, доступность объектов в сфере культуры и спорта, обеспечив высокий уровень безопасности, повышение качества жизни
и создание условий для закрепления в регионе высококвалифицированных специалистов.

Благоприятные условия ведения бизнеса сделают Томскую область привлекательной для внешних и внутренних инвесторов.

К 2030 году Томская область достигнет следующих показателей:

  • Объем инвестиций в основной капитал к 2013 в сопоставимых ценах - 192 %;
  • Объем инвестиций на душу населения - 174,8 тыс. рублей;
  • Рейтинг Томской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации - Группа I;
  • Место Томской области в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации рейтингового агентства «Эксперт РА» по инвестиционному потенциалу - 20 место;
  • Место Томской области в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации рейтингового агентства «Эксперт РА» по инвестиционному риску - 17 место.
 Концепция инвестиционного развития Томской области до 2025 года (с прогнозом до 2030 года)            

 

Контакты

Шумакова Елена Николаевна

Председатель Комитета по инвестиционной политике Департамента инвестиций Томской области

Телефон: +7 (3822) 907−714
E-mail: shumakovaen@tomsk.gov.ru

Дата актуализации: 14.04.2021Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.