RuEnCn

Утвержден порядок выдачи разрешений на вывоз промышленной продукции за пределы страны

16.03.2022

Порядок выдачи разрешений разработан в соответствии с постановлением правительства РФ № 312 от 9 марта 2022 года «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации».

Документ определяет разрешительный порядок вывоза отдельных видов промышленной продукции за пределы РФ на территории государств — членов Евразийского экономического союза, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. Требование о разрешительном порядке вывоза не распространяется на товары, произведенные в России и имеющие сертификат о происхождении по форме СТ-1. В ближайшее время список документов, с помощью которых можно подтвердить российское происхождение, будет расширен.

Разрешения на вывоз промышленной продукции будут выдавать профильные департаменты Минпромторга России по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя. Порядок предусматривает приложение дополнительных сведений для определенных товарных групп, например, сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения, продукции станкостроения и тяжелого машиностроения.

Заявление и документы, поступившие в Министерство промышленности и торговли РФ, регистрируются в день поступления и в течение одного рабочего дня передаются на рассмотрение в профильный департамент. Проверка заявления осуществляется в течение пяти рабочих дней. При соблюдении процедуры департамент направляет заявителю разрешение на вывоз.

В случае некомплектности документов и (или) их недостоверности, заявителю направляется уведомление для уточнения сведений. Основаниями для отказа являются неустранение выявленных нарушений в срок и наличие критического недостатка промышленной продукции на территории России.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.