RuEnCn

Лицензии для бизнеса в 2022 году будут продлеваться автоматически

15.03.2022

Правительство РФ выпустило постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощенном получении или переоформлении в 2022 году.

Документ позволит снизить нагрузку на компании и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Мера поддержки касается более 120 видов разрешительных документов в различных сферах: торговля, сельское хозяйство, промышленность, оказание услуг связи, такси и др.

Также на год переносится необходимость подтверждения соответствия выпускаемой продукции: решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления недружественных стран.

Кроме того, госорганы смогут принимать решения о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, сроков прохождения этих процедур.

«Органы власти на всех уровнях понимают, с какими сложностями сталкивается малый, средний и крупный бизнес в текущих условиях. Принимаемые меры позволят максимально сохранить свободу хозяйственной деятельности компаний и предприятий, обеспечивая доступность товаров и услуг для жителей», — прокомментировал заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.