RuEnCn

Заседание проектного офиса по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях Томской области

13.02.2017

10 февраля 2017 года на очередном заседании проектного офиса проведена экспертиза внедрения практик, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в Северске и Томском районе.

Председатель комитета экономического развития Администрации ЗАТО Северск Александр Оловянишников рассказал о том, как в муниципалитете осуществляется информационная и консультационная поддержка предпринимателей города.    

На территории закрытого города эффективно работают организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства: северский центр поддержки предпринимательства и фонд развития малого и среднего предпринимательства, которые совместно с городской администрацией на постоянной основе осуществляют информирование и консультирование по вопросам ведения предпринимательской деятельности на территории муниципалитета. Обучающие мероприятия и консультации проводятся не только для предпринимателей, но и для молодежи. «В 2016 году 430 субъекта получили консультационно-информационные услуги в муниципальном центре поддержки предпринимательства, 26 человек зарегистрированы в качестве субъектов предпринимательской деятельности, проведен 1 тренинг и 17 семинаров предпринимателей, участниками которых стал 331 человек» - сообщил Александр Оловянишников.

Далее заместитель Главы Томского района по экономике Оксана Быстрицкая рассказала участникам проектного офиса о нормативно-правовом регулировании инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории муниципалитета, информационной и консультационной поддержке предпринимателей и изменении действующих ставок арендной платы за земельные участки Томского района.

По словам Оксаны Быстрицкой, районная администрация провела комплексную работу по созданию необходимой нормативной правовой базы в сфере инвестиционной и предпринимательской деятельности. На основе проведенного анализа действующих муниципальных правовых актов были внесены изменения в действующие и разработан ряд новых правовых актов, направленных на дальнейшее развитие инвестиционной и предпринимательской деятельности. «В результате проведенной работы вся нормативная правовая база района в сфере инвестиционной и предпринимательской деятельности была размещена на официальном интернет-сайте Томского района, в подразделе «Поддержка предпринимательства» раздела «Экономика» - отметила Оксана Быстрицкая.  В целях повышения информированности и доступности консультационной поддержки предпринимателей в декабре 2016 года между МФЦ и администрацией Томского района было заключено соглашение об оказании информационной и консультационной поддержки предпринимателей через МФЦ. 

Администрацией Томского района была проведена работа по снижению ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, в отношении отдельных видов разрешенного использования, например, отдых, рекреация с 0,9 % от кадастровой стоимости за кв. м до 0,6 %, размещение автомобильных моек, мастерских для ремонта автомобилей с 4% - до 3,6 % и др.

По итогам экспертизы результатов внедрения практики в ЗАТО Северск и трех практик в Томском районе дана положительная оценка действиям администраций ЗАТО Северск и Томского района по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.