RuEnCn

Состоялся «круглый стол» по теме «О внедрении успешных муниципальных практик на территории муниципального образования «Томский район»

08.10.2015

8 октября 2015 года в администрации Томского района состоялся «круглый стол» на тему внедрения муниципальных практик в Томском районе при участии Департамента инвестиций Томской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей Томской области.

В мероприятии приняли участие руководители Департамента инвестиций Томской области, комитета развития предпринимательства Департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области, районной Администрации, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Томской области, представители крупного бизнеса и субъектов малого и среднего предпринимательства Томского района.

Во вступительном слове Владимир Лукьянов, Глава Томского района, отметил, что поддержка предпринимательства и формирование благоприятного инвестиционного климата являются приоритетами в развитии Томского района.

В рамках «круглого стола» были рассмотрены муниципальные практики, планируемые к внедрению в муниципальном образовании «Томский район», механизм внедрения данных практик, вопрос формирования экспертной группы из представителей предпринимательского сообщества для оценки деятельности органов местного самоуправления по внедрению практик.

В ходе обсуждения представителями предпринимательского сообщества были обозначены вопросы, которые влияют на формирование инвестиционного климата, в частности низкий уровень доступности к кредитным средствам, поддержка приоритетных инвестиционных проектов.

Предполагается, что внедрение лучших муниципальных практик позволит оценить текущую ситуацию, выявить точки роста, сформировать эффективную систему поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне, а также регламентировать действия органов самоуправления в вопросах привлечения инвестиций. Итоговую оценку проводимой работы должна дать экспертная группа, сформированная из представителей бизнеса.

Справочно:

Атлас лучших муниципальных практик по развитию и поддержке инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства разработан АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В Атласе представлены 23 успешные практики муниципального управления по направлениям: нормативное, информационное, организационное, кадровое обеспечение и практическое сопровождение ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в муниципальном образовании.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.