RuEnCn

Минпромторгом России запущена для общего доступа Геоинформационная система индустриальных парков и технопарков России

03.07.2015

Общенациональная Геоинформационная система индустриальных парков и технопарков России (ГИСИП), предоставляющая информацию об объектах промышленной инфраструктуры страны, стала доступной для неограниченного круга пользователей в формате специализированного Интернет-ресурса gisip.ru.

Презентация системы состоялась на форуме «Индустриальные проекты в России - 2015», который открылся в Москве 2 июля.

Разработанная и реализованная Минпромторгом России концепция системы опирается на данные сравнительного анализа лучших российских и зарубежных практик мониторинга инвестиционных промышленных проектов. В ее основе – интерактивная карта-схема России, к которой послойно «привязана» информация о регионах и их транспортно-логистической инфраструктуре, производственных площадках индустриальных парков и технопарков.

Каждый пользователь ГИСИП может получить (в том числе и в виде пригодных для печати и пересылки файлов) обзоры индустриальных парков и технопарков, информацию по площадкам для размещения промышленного производства. Система должна выступить одним из ключевых инструментов организации устойчивого взаимодействия между потенциальными и действующими инвесторами и резидентами индустриальных парков, органами государственной и муниципальной власти.

Как подчеркнул первый заместитель главы Минпромторга России Глеб Никитин, ГИСИП стала одной из первых в нашей стране геоинформационных систем, реализованных на столь высоком уровне технической проработки и информационного насыщения. Ее создание позволит повысить эффективность мер господдержки, применяемых и разрабатываемых министерством.

В соответствии с планом работ по развитию ГИСИП в настоящее время в неё внесена информация о 168 площадках действующих, создаваемых и проектируемых индустриальных парков и технопарков, а также о 512 объектах транспортно-логистической инфраструктуры. Ожидается, что в полном объёме информация, отражающая развитие промышленной инфраструктуры России, будет внесена в систему к началу 2016 года.

Источник: Минпромторг России.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.