RuEnCn

В Минпромторге России обсудили вопросы развития международных и внешнеэкономических связей регионов Сибири

18.11.2023

17 ноября на площадке Минпромторга России состоялось заседание Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям.

Ключевыми темами встречи стали вопросы реализации президентского национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в регионах Сибири, регулирование экспорта лесоматериалов, развитие международного гуманитарного сотрудничества и межрегиональной кооперации на пространстве Евразийского экономического союза.

В заседании приняли участие заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин и и.о. заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Артем Конев.

Как отметил председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников, перед координационным советом сегодня стоят важные задачи в рамках реализации стратегии развития Сибири до 2030 года, связанные с развитием внешнеэкономического потенциала территорий, в том числе, создания новых трансграничных транспортных коридоров, модернизации пунктов пропуска, стимулирования экспорта продукции высоких переделов.

Координационный совет рассмотрел и принял ряд предложений от Томской области, в том числе по дальнейшему открытию автомобильных погранпереходов для экспорта продукции ЛПК, совершенствованию законодательства в сфере сбора, переработки и экспорта дикоросов. Эти инициативы нацелены на то, чтобы обеспечить стимулы к развитию глубокой переработки, повышению конкурентоспособности этой продукции и выходу на новые экспортные рынки.

Начальник управления общественной дипломатии Россотрудничества  Екатерина Торубарова рассказала о возможностях развития международного гуманитарного сотрудничества, в том числе проектах Россотрудничества по молодежным обменам, развитию волонтерства, международной кооперации некоммерческих организаций, межмуниципальному сотрудничеству.

«Томская область готова активнее включиться в реализацию указанных международных проектов. Этому способствует потенциал томских университетов, их инициативы в области инновационного и технологический  развития, а также развитая межкультурная среда, которую составляют представители более 16 тысяч иностранных студентов из 90 стран мира», - отметил заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.