RuEnCn

Бизнес и власть обсудили региональный инвестиционный стандарт

15.11.2023

14 ноября в «Точке кипения» состоялась презентация регионального инвестиционного стандарта томскому бизнес-сообществу и муниципалитетам.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин, президент региональной Торгово-промышленной палаты Максим Костарев, представители областной прокуратуры, областных департаментов, муниципалитетов и бизнес-сообщества.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поставил российским регионам задачу планомерного повышения объема инвестиций, к 2030 году в Томской области он должен достичь 330 млрд рублей. Для достижения этой цели необходимо активнее приводить на территорию региона компании, создавать предприятия, а возможно, и целые отрасли, нужен эффективный механизм работы с инвесторами. Инвестиционный стандарт, разработанный на основе лучших практик российских регионов, как раз и помогает сформировать правильную экосистему работы с инвесторами», — отметил Василий Потёмкин.

Стандарт включает пять элементов: инвестиционную декларацию, инвестиционный комитет, агентство инвестиционного развития, инвестиционную карту и свод инвестиционных правил (алгоритмы действий инвестора при реализации проекта).

С созданием в этом году агентства инвестиционного развития Томская область завершила внедрение регионального инвестиционного стандарта. По словам вице-губернатора, в отличие от действующих сегодня институтов работы с инвесторами, агентство не будет ограничено государственными полномочиями, что позволит более эффективно решать межведомственные вопросы. Кроме того, новая структура сможет не только сопровождать инвестора, но и генерировать инвестиционные инициативы и формировать инвестиционные предложения.

Следующим этапом создания в регионе благоприятной среды для привлечения инвесторов станет внедрение инвестиционного стандарта на муниципальном уровне, которое, в том числе предполагает появление в каждом муниципальном образовании уполномоченного по инвестиционным вопросам.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.