RuEnCn

Правительство России одобрило продление антисанкционных мер поддержки бизнеса на следующий год

09.11.2023

Правительство Российской Федерации на заседании 2 ноября одобрило предложение  Минэкономразвития России продлить на 2024 год антисанкционные меры поддержки бизнеса. В соответствующем законопроекте учтены предложения 22-х федеральных ведомств.

Принятые в 2022 году меры позволили бизнесу оперативно и гибко реагировать на внешние вызовы в условиях санкций. Так как санкционное давление на российскую экономику продолжается, Минэкономразвития России предложило перенести на 2024 год основные меры поддержки отечественных предпринимателей.

Одно из ключевых положений законопроекта –  сохранение полномочий Правительства принимать решения в пользу бизнеса. Это поможет предпринимателям снизить административные и финансовые издержки, например, при продлении лицензий.

Сохраняется  возможность специального регулирования в сферах корпоративных отношений, государственных (муниципальных) закупок, строительства, градостроительной деятельности и других.

 В частности, стороны смогут вносить изменения в условия госконтракта на строительство самостоятельно – без излишней бюрократической нагрузки. Документ также предусматривает возможность проведения общих собраний акционеров в заочной форме, что ускорит приятие важных для компании решений.

Принятие документа планируется в конце текущего года.

Источник: Источник – пресс-служба Минэкономразвития России
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.