RuEnCn

Томский губернатор предложил центральноазиатским странам усилить сотрудничество с Томской областью

16.05.2023

Выступая сегодня, 16 мая, на Центральноазиатской конференции международного клуба «Валдай»,  губернатор Томской области Владимир Мазур пригласил страны к сотрудничеству с регионом.

Глава региона подчеркнул, что в новых условиях стоит задача добиться технологического суверенитета, импортоопережения и экспортоориентированности.

«В Томске давно осознали, что для повышения качества науки, образования и конкурентоспособности необходимо объединять имеющиеся ресурсы. Именно поэтому мы создали консорциум научно-образовательных организаций, который вырос в проект «Большой университет Томска». Его главная цель – создание суверенных технологий, – сказал Владимир Мазур. – Совместная работа университетов, научных и производственных предприятий, созданная инфраструктура, позволяют нам добиваться реальных, видимых успехов. Томск обладает высоким научным и кадровым потенциалом в таких областях, как новые материалы, фармацевтика, системы автоматизации, микро- и радиоэлектроника, приборостроение, IT и кибербезопасность, нефтехимия, медицинские биотехнологии и инжиниринг».

Губернатор рассказал, что Томск стал площадкой для реализации прорывных высокотехнологичных проектов «Росатома», «Газпрома», «Ростеха», «Сибура», а также пионером в построении системы поддержки инновационного предпринимательства. Благодаря этой работе, на базе томских университетов выросли стартапы, которые стали национальными лидерами, один из примеров тому – компания «Микран».

«Мы не на словах, а на деле научились внедрять научные разработки в производство. И это не просто наше мироощущение: Томская область входит в тройку лидеров научно-технологического рейтинга регионов России, уступая только Москве и Санкт-Петербургу. Мы не только собираемся удержать достигнутую высокую планку, но и стать лидерами в таких областях, как беспилотные системы, ядерные технологии, малотоннажная химия и другие. Я обращаюсь через вас ко всем странам Центральной Азии с предложением: давайте сделаем это вместе! Томская область открыта к сотрудничеству!» – призвал «валдайцев» губернатор Владимир Мазур.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.