RuEnCn

На азиатские страны приходится 60% томского экспорта

16.05.2023

Губернатор Томской области Владимир Мазур, выступая на Центральноазиатской конференции международного клуба «Валдай», которая открылась в Национальном исследовательском Томском государственном университете отметил, что для Томска и ряда других регионов Сибири страны Центральной Азии – это ключевые торгово-экономические партнеры.

«Доля стран Центральной Азии в нашем товарообороте – почти 45%. Ещё треть – это Монголия и Китай. А в целом на страны Азии приходится почти 60% томского экспорта», – сказал Владимир Мазур, отметив, что за прошлый год экспорт в Центральную Азию из Томской области вырос почти на 18%.

«Наша продукция и услуги востребованы на этих рынках, заслужив высокую оценку бизнеса этих стран. Мы поставляем продукцию глубокой лесопереработки, продукты нефтехимии, светотехнику, кабели, продукцию пищевой промышленности, IT-решения, товары для детей, медицинские товары и услуги», - рассказал «валдайцам» Владимир Мазур.

Томский губернатор сообщил, что в ближайшие годы регион намерен активно развивать с центральноазиатскими странами сотрудничество в области образования и науки, кооперации малого и среднего бизнеса, цифровизации экономики, реализации ресурсосберегающих и экологических проектов.

«Новая реальность и смена внешнеполитического курса, с одной стороны, подтверждает верность нашей исторической ориентации на Восток», – подчеркнул Владимир Мазу

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.