RuEnCn

Инвестиционная команда Томской области познакомилась с управленческими практиками соседних регионов

15.05.2023

Делегация Томской области посетила с рабочим визитом Омскую область по образовательной программе РАНХиГС «Управленческое мастерство: развитие региональных команд».

В мероприятии, нацеленном на внедрение регионального инвестиционного стандарта, также приняли участие управленческие команды Иркутской области и Республики Алтай. Ключевыми темами встречи стали организация в регионах работы с инвесторами и механизмы их поддержки.

«Прежде всего, нам удалось на месте изучить работу Агентства развития и инвестиций Омской области. В ближайшее время нам предстоит создать агентство инвестиционного развития Томской области, поэтому опыт других регионов для нас особенно полезен», — отметил и.о. начальника департамента инвестиций Томской области Георгий Бородулин.

Региональные команды обсудили практику реализации масштабных инвестиционных проектов, в том числе для решения социальных задач по благоустройству территорий и расселению, использованию «механизма 1704» для компенсации инвесторам затрат на развитие инфраструктуры и других инструментов поддержки инвесторов. Участники обменялись подходами к проектированию региональных законов об инвестиционном налоговом вычете, территориальному планированию.

Представители Томской области поделились с коллегами практикой рассмотрения частных концессионных инициатив, опытом заключения соглашений о сотрудничестве с ресурсоснабжающими организациями.

Как отметили все управленческие команды, особую  ценность межрегиональных визитов представляет не только обмен опытом, но и укрепление горизонтальных связей между регионами.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.