RuEnCn

В 2023 году продолжится модернизация Северской ТЭЦ

21.12.2022

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») в новом году продолжит модернизацию генерирующего и теплофикационного оборудования Северской ТЭЦ.

Поставка новых турбин и начало монтажа запланированы на середину 2023 года. Турбогенераторы марки Т-35 с воздушным охлаждением и генераторы для них уже находятся на станции. Всего в 2022 году на станцию поступило 1500 тонн нового оборудования для котло- и турбоагрегатов.

В уходящем году компания вложила в обновление энергообъекта 1,4 млрд рублей. Средства были направлены на закупку материалов, оборудования и строительно-монтажные работы для глубокой модернизации станции. При этом свыше 90 % основного и вспомогательного оборудования, которое будет установлено в процессе модернизации, изготавливается отечественными машиностроителями.

Общий объем инвестиций с 2019 года составил 2,2 млрд рублей. До 2026 года в техперевооружение станции компания вложит больше 8 млрд рублей — это крупнейший инвестпроект региона.

Проект предусматривает изменение тепловой схемы ТЭЦ и компактизацию производства. В результате техперевооружения Северск к 2026 году получит более эффективную, надежную и экологичную станцию.

Сегодня работы развернуты в котельном и турбинном цехах. В ячейке № 13 котельного цеха специалисты установили фундаменты под дымососы и дымососы рециркуляции газов, переходную раму каркаса котлоагрегата, смонтировали систему пылеприготовления котлоагрегата № 13 и покрыли металлом бункеры пыли. Все это позволит в 2023 году смонтировать и включить в работу новый котел с современной очисткой дымовых газов.

Для него уже изготовлено 100% основного и вспомогательного оборудования общим весом 1300 тонн: каркас, поверхности нагрева, топка, барабан, компрессор, рукавный фильтр, непосредственно участвующие в процессе газоочистки, сажеобдувочные аппараты и прочее.

Продолжаются работы и в турбинном цехе: освобождается место под новые турбоагрегаты типа ПР-30/35. Ячейка № 14 полностью готова под строительство фундамента новой турбины. В ячейке № 12 демонтировали старый турбоагрегат, разбираются площадки обслуживания, железобетонный фундамент, старые трубопроводы, кабельные линии. Общий вес старого турбинного оборудования, металлолома и железобетонных конструкций — 3010 тонн.

Справочно

Северская ТЭЦ — один из крупнейших энергообъектов в Томской области. ТЭЦ вводилась поэтапно в 1953–1961 годах. Станция производит тепло- и электроэнергию для нужд СХК и ЗАТО Северск. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 399 МВт, тепловая — 1610,8 Гкал/ч. Находится в управлении АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР).

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.