RuEnCn

Губернатор Владимир Мазур назначил нового заместителя по инвестициям

26.12.2022

Губернатор Томской области Владимир Мазур назначил заместителем губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василия Потёмкина, ранее работавшего управляющим директором «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики».

«Главный критерий, которым я привык руководствоваться, принимая кадровые решения – профессионализм. Василий Потёмкин этому критерию соответствует в полной мере, - подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур. – Результаты его большой трехлетней работы по привлечению инвестиций на Дальний Восток говорят сами за себя. Нам нужны такой опыт и такая энергия. Задача Василия Владимировича – максимально используя преференции и убирая административные барьеры, дать новый импульс инвестполитике региона».

Томский губернатор подчеркнул, что также ждет от нового заместителя перезагрузки внешнеэкономической деятельности региона.
«Василий Потёмкин имеет дипломатическое образование, свободно говорит на английском и японском языке, он специалист по Азии, которая традиционно является стратегическим партнером Томской области в сфере экспорта образовательных услуг, продукции ЛПК, машиностроения, пищевой промышленности и многих других сфер, - добавил Владимир Мазур. – Есть где приложить силы и здесь».

Василий Потемкин приступил к новым обязанностям сегодня, 26 декабря. Напомним, с 19 мая обязанности заместителя губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям временно исполняла начальник областного департамента по управлению государственной собственностью Татьяна Исакова.

Справочно

Василий Владимирович родился в 1982 году в Москве. В 2005-м окончил МГУ им. М.В. Ломоносова  по квалификации «историк-востоковед», в 2008-м – Дипломатическую академию МИД России по квалификации «международные отношения», а в  2011-м – с отличием совместную программу Дипломатической академии МИД и университета Северной Алабамы по специальности «бизнес-администрирование и корпоративный менеджмент». Трудовой путь начал старшим редактором радиостанции «Голос России», вещающей на зарубежные страны. Восемь лет работал в сфере развития бизнеса в крупнейших российских и международных коммуникационных группах Мedia Arts Group, Dentsu Aegis, «Михайлов и партнеры». В 2015 году стал генеральным директором ООО «Калугасельмаш». В 2018-2019-м – советник по развитию и коммерциализации научной деятельности лаборатории цифровых разработок МФТИ. В 2019-м назначен управляющим директором АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», а в 2021-м – управляющим директором АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». Член Экспертного совета при Комитете по энергетике Государственной Думы РФ. Женат, двое сыновей.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.