RuEnCn

Андрей Антонов принял участие в годовом собрании томских промышленников

21.12.2022

В Томске состоялось итоговое в 2022 году собрание Союза «Межотраслевое промышленное объединение работодателей». Итогом встречи стало подписание соглашения между Союзом и администрацией региона о социальном партнерстве в машиностроительном комплексе на 2023-2025 годы.

Участие в мероприятии приняли заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, президент Союза «МПО работодателей» региона Кирилл Новожилов, начальник департамента промышленности и энергетики областной администрации Сергей Шварцев, руководители почти 40 томских промышленных предприятий и другие эксперты.

«Цель нашей встречи — оценить ситуацию в томской промышленности, сложившуюся в конце 2022 года, проанализировать действующие меры поддержки, — сказал Андрей Антонов. — По итогам десяти месяцев промышленное производство показало пусть небольшой, но рост — и это в условиях сложных внешнеполитических событий и ограничений на рынках».

Вице-губернатор подчеркнул, что Союз «МПО работодателей Томской области» должен стать экспертной площадкой, где будут вырабатываться новые инструменты господдержки различных отраслей промышленности.

«Многие предприятия уже воспользовались поддержкой, которая предлагается на федеральном и региональном уровнях. Например, возможностью субсидирования процентной ставки по кредитам в условиях роста ключевой ставки Центробанка. Действие этого инструмента мы продолжим и в 2023 году», — сказал Андрей Антонов.

Также эксперты обсудили привлечение на промпредприятия новых кадров. Промышленники давно сотрудничают с томскими вузами и учреждениями системы профтеха. На повестке дня — обсуждение возможности распределения выпускников и создание адаптированных под нужды конкретных предприятий образовательных программ.

Соглашение между Союзом «МПО работодателей Томской области» и администрацией региона на 2023-2025 годы предполагает совместные усилия для развития производств и социальной стабильности на предприятиях. Подписи под документом поставили начальник департамента промышленности и энергетики обладминистрации Сергей Шварцев, президент Союза «МПО работодателей» региона Кирилл Новожилов и председатель томского отделения «Всероссийского Электропрофсоюза» Людмила Теркина.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.