RuEnCn

Томский губернатор поставил задачи по улучшению инвестиционного климата

28.12.2022

28 декабря губернатор Томской области Владимир Мазур провел совместное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и рабочей группы «Региональный инвестиционный стандарт».

Участники заседания обсудили положение Томской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России, который формирует Агентство стратегических инициатив. Глава региона отметил, что Томская область утратила свои позиции в рейтинге, где сегодня занимает восьмое место в Сибирском федеральном округе, хотя еще годом ранее была на второй строчке.

Как доложил исполняющий обязанности начальника департамента инвестиций Томской области Георгий Бородулин, на позицию региона повлиял ряд факторов. В первую очередь, это длительный срок получения разрешений на строительство (120 дней в Томской области против 44 дней в регионах – лидерах рейтинга). Это большое количество процедур для подключения объекта к коммуникациям (до десяти в Томской области против трех-четырех в регионах–лидерах). Наконец, это нарекания бизнеса к дорожной сети и мерам господдержки, а также высокий уровень административного и силового давления.

«Очевидно, что у нас перебор административных барьеров, нереально затянутые сроки технических подключений и получения разрешений. Над этим нам нужно работать, – подчеркнул Владимир Мазур. – Не ради рейтинга, а ради результата – для привлечения в регион инвестиций и создания новых рабочих мест. Наряду с лучшим в стране образованием Томская область должна предлагать специалистам и лучшие условия труда. Вам известна ситуация в экономике. Считаю, что кошмарить бизнес на этом фоне – недопустимо».

Участники совместного заседания также рассмотрели внедрение регионального инвестиционного стандарта и принятие инвестиционной декларации Томской области. Этот инструмент разработало Минэкономразвития России для наращивания инвестиционного потенциала и повышения привлекательности российской юрисдикции для капитала. Утвердить стандарт и декларацию предстоит уже в новом году.

Участие в совместном заседании приняли заместители губернатора Василий Потёмкин и Андрей Антонов, уполномоченный по правам предпринимателей Валерий Падерин, президент Торгово-промышленной палаты Томской области Максим Костарев, руководители региональных отделений государственных банков и ресурсоснабжающих организаций.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.