RuEnCn

Новый резидент томского промпарка построит завод по переработке дикоросов

12.01.2022

Предприятие занимается переработкой кедрового ореха с 2016 года.

«Наша компания по максимуму использует сырье. Ядро кедрового ореха направляется для производства кондитерских, кулинарных изделий и кедрового масла. Шрот, который остается после отжима, применяется в качестве вкусовой добавки и обогатителя микроэлементами и витаминами, а скорлупа является компонентом для бальзамов и настоек», — рассказал руководитель компании Анатолий Линник.

В 2022 году «Алфавит здоровья» планирует начать поставки своей продукции в страны Европы, а также прорабатывает возможность выхода на рынки Китая и Южной Кореи.

В строительство зданий и приобретение высокотехнологичного оборудования для нового завода, который разместится на территории промпарка «Томск», компания вложит не менее 100 млн рублей. Число сотрудников увеличится на 12 человек.

В производство будут внедрены современные отечественные технологии, позволяющие максимально сохранить натуральный состав и витаминный комплекс в готовой продукции. В результате реализации проекта «Алфавит здоровья» увеличит объем и расширит ассортимент таежных сладостей.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.