RuEnCn

В Томской области открыт сервисный центр финской компании «Понссе»

12.11.2021

11 ноября губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель совета директоров финской компании «Роnsse PLC» Ярмо Видгрен открыли третий в России и первый за Уралом сервисный центр «Понссе» близ села Зоркальцево. 

Ранее финская компания открыла свои центры в Карелии и Санкт-Петербурге. Томский центр будет продавать и ремонтировать технику для лесозаготовки на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. 

Инвестиции в томский центр составили около 2 млн евро.

«Лесопромышленный комплекс Томской области является одним из драйверов экономики региона и активно развивается даже в эти ковидные времена, - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин на открытии центра. - Мы строим предприятия глубокой переработки, уделяем большое внимание охране лесов, успешно боремся с черными лесорубами, завершаем проект лесосеменного центра на 12 млн саженцев в год. Открытие сервисного центра компании «Понссе», успешно работающей в сорока странах мира, - очередной шаг в развитии отрасли».

Глава региона подчеркнул, что финская компания приняла решение открыть первый за Уралом сервисный центр в Томской области по многочисленным просьбам бизнес-компаний.
В Томской области сегодня работают 170 машин «Понссе» и 23 харвестера на экскаваторах. Доля компании в общем объеме лесозаготовительной техники, используемой в регионе, составляет 55 процентов. Около 80 процентов всей лесозаготовительной сортиментной техники – финской марки.

Как отметил Сергей Жвачкин, еще одно преимущество финского центра в том, что он будет не только продавать и обслуживать машины, но и обучать рабочих и специалистов на собственном полигоне. 

Сервисный центр в Томске занимает территорию в 1,7 гектара, в нем работают 23 сотрудника. Центр строился в 2019-2020 годах, при его строительстве была сохранена существующая экосистема, была создана собственная энергетическая инфраструктура.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.