RuEnCn

Теория и практика реализации проектов в ТОСЭР "Северск"

12.11.2021

Как пояснила заместитель генерального директора АО «Атом-ТОР» Ирина Богданова, резидента ТОСЭР уже сейчас могут пользоваться льготной ставкой арендной платы на имущество и получать имущество без торгов. Процесс упростился после создания АО «Атом-ТОР-Северск» дочернего зависимого общества АО «Атом-ТОР». На сегодняшний день в муниципальную собственность передано порядка 75 объектов. Это имущество передается резидентам на правах субаренды.

Налоговые льготы и другие преференции позволяют сократить сроки окупаемости проекта на год, напомнила руководитель по взаимодействию с органами власти Топливной компании «ТВЭЛ» Лейла Джавадова. По этой причине площадки ТОСЭР оказались привлекательными для отраслевых проектов.

Технический директор ООО «МК-Полимер» Антон Денисенко рассказал, что на сегодняшний день арендная ставка более, чем конкурентоспособная — 25 рублей за квадратный метр. ООО «МК-Полимер» получила статус резидента в марте 2020 года. К настоящему моменту построена подстанция и проведено отопление. Льготное финансирование было выделено компании Фондом микрофинансирования города Северска. Кредит уже погашен.

В свою очередь генеральный директор ООО «РГ — Западная Сибирь» — нового резидента ТОСЭР «Северск» Надежда Гаврилова среди факторов, повлиявших на запуск проекта на площадке ТОСЭР в Северске, назвала специальный налоговый режим и наличие управляющей компании, а также оптимальное географическое положение с точки зрения распределения транспортных потоков и возможность подключения необходимых энергоресурсов.

Отметим, сегодня на площадках преференциальной зоны в Северске реализуют проекты 14 резидентов. К настоящему моменту создано 285 рабочих мест, фактически по этим инвестпроектам вложено более 660 млн рублей. Среди действующих предприятий уже складываются кооперационные цепочки. Так, компания «СибРегионПромсервис» оказывает помощь другим резидентам в обслуживании кранового хозяйства. Предприятие «ВАБ-70» изготавливает нестандартное оборудование для таких компаний как «ТомскАзот», «Северсккабель».

О востребованности этой инвестиционной площадки у резидентов говорит и тот факт, что за 2,5 года существования площадь ТОСЭР расширилась со 135 гектаров до 680 гектаров.

Источник: Пресс-служба АО "Атом-ТОР"
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.