RuEnCn

Томский малый и средний бизнес осваивает рынки Индии

24.03.2016

В рамках региональной программы развития  предпринимательства делегация томских малых и средних предприятий посетила самый южный штат Индии - Кералу.

Организатором поездки выступила Томская торгово-промышленная палата при поддержке областного департамента промышленности и развития предпринимательства и Торгового представительства России в Индии. 

Участниками встреч и переговоров в столице штата Тируванантапураме и деловой столице — городе Кочи стали представители 14 малых и средних томских предприятий, среди которых «Смет», «ЭлеСи-Про», «МФО Компоненты», «Аквелит», «Ифар», «Томиар», «Томгипротранс» и другие.

В мероприятиях с томичами также принимали участие торговый представитель России в Индии Ярослав Тарасюк и почетный консул России в Тируванантапураме Ратиш Наира. Томские предприниматели встретились с главным министром штата Омменом Чанди, генеральным секретарем министерства промышленности и IT-технологий, руководством Кочи, директором Национального центра биотехнологий им. Раджива Ганди, а также руководителями крупнейших мировых компаний сферы медицины, биотехнологий, диагностического оборудования, строительства, расположенных в Керале.

Визит томичей вызвал большой интерес со стороны делового сообщества Кералы, а также местных и национальных индийских СМИ. Информация о встрече с главным министром штата, переговорах с 80 индийскими компаниями была опубликована на сайтах Национальной конфедерации промышленности Индии, в национальных газетах  The New Indian Express и Hindu, в местных печатных СМИ и на ТВ-каналах Кералы.

Итогом визита стали подписанные соглашения с индийскими компаниями ООО «Смет» и ООО «ЭлеСи-Про», а также договоренности компаний «МФО-Компоненты», «Аквелит», «ИФАР», подробные соглашения которых намечены к подписанию в течение месяца. Также индийская сторона проявила интерес к продукции и услугам компаний «Субмикронные технологии» («Микран»), «Томгипротранс», «Томиар», возможностям СибГМУ и НИ ТПУ.

«Поддержка экспортно-ориентированных малых и средних предприятий является одним из приоритетов региональной программы поддержки предпринимательства. Сегодня мы видим, что совместные усилия областной администрации, предприятий, Томской торгово-промышленной палаты открывают для нашего бизнеса новые  рынки», — отметил и.о. заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Николай Глебович. 

Справочно:

Штат Керала находится на юге Индии, является штатом с самым высоким уровнем образования населения, развитой инфраструктурой (телекоммуникационной и транспортной). На территории штата располагаются Национальный центр биотехнологий им. Раджива Ганди министерства науки и технологий Индии. В штате работают компании, являющиеся лидерами мирового рынка в производстве медицинских изделий, натуральных специй и экстрактов, активно развивается IT-сектор и транспортная инфраструктура, ведущая компании онлайн-продаж в стране — SEBI — имеет офис в Кочи. В штате действуют три международных аэропорта, а международный контейнерный транспортный терминал является крупнейшим в Индии.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.