RuEnCn

Томская область вошла в число лучших регионов по динамике экспорта малого и среднего бизнеса

09.03.2016

«Томская область наряду с Тюменью, Татарстаном, Чувашией и Удмуртией вошла в пятерку российских регионов-лидеров, продемонстрировавших рост показателей в сфере экспортно-ориентированного малого и среднего предпринимательства», — сообщила замдиректора департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Елена Назарова.

Специалисты министерства порекомендовали Российскому экспортному центру при формировании национальной системы поддержки несырьевого экспорта опереться на эффективно действующие Центры поддержки экспорта и Региональные интегрированные центры в этих пяти субъектах.

Участие в совещании по развитию экспортно-ориентированного малого и среднего бизнеса в России, прошедшего в Минэкономразвития под руководством директора департамента малого и среднего предпринимательства Максима Паршина, приняли участие представители Российского экспортного центра, консорциума Enterprise Europe Network Россия, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, руководители и специалисты Центров поддержки экспорта и Региональных интегрированных центров из 50 регионов России, общественных объединений предпринимателей.

Справочно: В Томской области на базе Торгово-промышленной палаты в рамках региональной программы развития предпринимательства сформирована инфраструктура поддержки экспортно-ориентированных МСП. Мероприятия по поддержке включают консультирование в режиме «одного окна», проведение обучающих семинаров с лучшими российскими экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности, организацию деловых миссий и прием иностранных делегаций, помощь в поиске деловых партнеров и подготовке материалов на иностранных  языках.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.