RuEnCn

В Томской области количество надзорных проверок бизнеса сократилось на треть

10.03.2016

Информацию о сокращении проверок на треть подтвердили уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Падерин и начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Томской области Светлана Облицова.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Евгений Ростов, в 2015 году проверки на соответствие требованиям пожарной безопасности проводились в отношении 106 субъектов малого и среднего бизнеса, что на 56 % меньше, чем в 2014 году. Количество предпринимателей, привлеченных к административной ответственности, сократилось на 60 %.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Томской области Виктор Пилипенко отметил, что в период с 2013 по 2015 год количество плановых проверок со стороны ведомства сократилось в 2,5 раза. При этом в план проверок включаются организации, где степень риска по влиянию на жизнь и здоровье граждан оценивается как высокая.

«Необходимо уделить особое внимание повышению квалификации сотрудников, участвующих в проверках, а также усилить контроль за соблюдением процедуры проведения надзорных мероприятий в части запрашиваемых для проверки документов», — обратился Андрей Антонов к руководителям МЧС и Роспотребнадзора.

Кроме того, Андрей Антонов поручил провести независимую оценку качества информации, размещенной на официальных сайтах контрольно-надзорных органов. В свою очередь приглашенный на заседание штаба в качестве независимого эксперта заместитель директора ООО «Арт Лайф» Евгений Дробышев предложил создать центр компетенций для консультирования предпринимателей по вопросам взаимодействия с контрольными органами.

В заседании Организационного штаба приняла участие общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив» в Томской области Екатерина Лизунова.

 

Для справки

В Томской области действует «Канал прямой связи инвесторов» на региональном Инвестиционном портале http://www.investintomsk.ru Тел. +7 (3822) 518-075, 517-708, d-invest@tomsk.gov.ru

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.