RuEnCn

Томская область начала выплату субсидий растениеводам

22.03.2016

В 2016 году субсидии по несвязанной поддержке рассчитываются по новым правилам: обязательное условие их получения — наличие технологических карт, ведение плана севооборотов и сохранение посевных площадей.

Как и в 2015 году, погектарная субсидия включает базовую и корректирующую части, но с 2016-го при ее начислении учитывается объем внесенных при посеве минеральных и органических удобрений.

«Перед аграриями области поставлена задача — вносить не меньше 15 килограммов действующего вещества на каждый гектар, — сообщил замначальника областного департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко. — Те, кто будет вкладывать свыше 30 килограммов, получат в 2,5 раза больше стандартной ставки. Для тех, кто вносит менее десяти, субсидия будет рассчитываться с понижающим коэффициентом 0,8. Такой механизм призван стимулировать сельхозпредприятия повышать плодородие земель и заниматься эффективным, рентабельным растениеводством».

В среднем хозяйства региона получат от 250 до 1000 рублей за гектар. Первым траншем на выплату субсидий по несвязанной поддержке из бюджета Томской области и Федерации уже направлено 113,6 млн рублей.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.