RuEnCn

Томская область подписала меморандум о сотрудничестве с «Китайско-российской компанией по развитию сельского хозяйства»

12.10.2015

В соответствии с подписанным документом китайский инвестор предполагает реализовать на территории региона несколько инвестиционных проектов в сфере АПК. Общий объем инвестиций составит не менее 50 млрд рублей до 2030 года.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между администрацией Томской области и АО «Китайско-российская компания по развитию сельского хозяйства» (Китай) в области агропромышленного рынка 9 октября в Москве подписали заместитель губернатора Андрей Кнорр и генеральный директор китайского предприятия Чжан Динхун после заседания подкомиссии российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

В меморандум включены намерения китайской компании построить в Томской области животноводческие молочные комплексы с общим поголовьем 100 тысяч голов дойного стада. Первый этап реализации инвестпроекта предполагает строительство в 2015-2017 годах фермы на 2500 голов в деревне Кисловке Томского района.

В ближайших планах также участие инвестора в создании рыбоводно-воспроизводственного комплекса «Аквабиоцентр Томской области» и строительство тепличных комплексов для производства овощей защищенного грунта в Асине и Кандинке Томского района. В долгосрочной перспективе - строительство завода по производству сухого молока мощностью 50 тыс. тонн в год и комбикормовых заводов общим объемом производства 300 тыс. тонн в год. Перечень проектов по условиям меморандума может быть изменен.

Администрация Томской области со своей стороны будет оказывать всестороннюю помощь инвестору в реализации планов. Ориентируясь на принцип взаимовыгодного сотрудничества, стороны планируют рассмотреть возможность реализации портфеля проектов как модели российско-китайского сотрудничества в агропромышленном комплексе.

«Сегодня не совсем удачно складываются вопросы с кредитованием, финансированием АПК в целом в России. «Заводя» на территорию китайского инвестора, мы формируем фонд для создания производств, в частности, в молочной отрасли, - отметил Андрей Кнорр после подписания меморандума. - Проекты планируется реализовать на разных основах - путем открытия собственных производств китайской стороной и создания совместных предприятий. Это также дает возможность решать вопросы реанимации многих обанкротившихся хозяйств».

Объясняя свой интерес к сотрудничеству с нашим регионом, Чжан Динхун отметил, что Томская область имеет достаточно ресурсов для развития совместного бизнеса в животноводстве. «Китай может принести свои технологии в данную отрасль в Томскую область, тем самым увеличить производительность. Это тоже является плюсом не только для развития животноводческого комплекса в России, но и для совместного предприятия с Китаем».

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.