RuEnCn

Томская площадка СИБУРа повысила энергоэффективность производства

13.05.2015

Комплексная программа по энергосбережению, действующая на ООО «Томскнефтехим», позволила в 2014 году получить эффект в 128 млн. рублей. Всего по итогам года предприятию удалось достичь экономии энергоресурсов в 8,7%.

В натуральном выражении в результате энергосберегающих мероприятий удалось сберечь 21,1 млн. кВт/ч электроэнергии, 67,8 тыс. Гкал тепловой энергии, 13,5 млн. куб. м природного газа, 3,5 млн. куб. м других ресурсов (промышленная вода, азот и пр.).

На всех площадках СИБУРа действуют ежегодно обновляемые программы энергосбережения, опирающиеся на результаты энергетических обследований предприятий. В 2014 году на «Томскнефтехиме» наибольший эффект в области энергосбережения принесли внедрение новой системы антипомпажного регулирования на компрессорах производства мономеров, модернизация факельной системы, включая замену оголовка на более энергоэффективный, ряд других мероприятий.

"В условиях увеличения объемов производства на «Томскнефтехиме» оптимизация потребления энергии становится еще более актуальной задачей. К разработке энергосберегающих мероприятий привлекаются все специалисты предприятия, - отметил энергоменеджер «Томскнефтехима» Сергей Петренко. - Основная цель энергосбережения - экономия энергоресурсов, снижение затрат, что положительно влияет на себестоимость продукции и в конечном итоге повышает конкурентоспособность нашей площадки".

Источник: пресс-служба ООО "Томскнефтехим".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.