RuEnCn

Томские ученые разработали подавитель электромагнитного излучения

07.03.2014

Томское инновационное предприятие разработало композиционный материал, поглощающий и отражающий электромагнитное излучение. Разработанный материал позволяет изготавливать тонкое и легкое покрытие, поглощающее или отражающее высокочастотное электромагнитное излучение. Композиты легко обрабатываются и могут обладать повышенной прочностью, эластичностью, гибкостью, улучшенными электромагнитными характеристиками и другими свойствами, недостижимыми для чистых веществ. Разработка относится к области радиоэлектронных систем и экологии человека.

Материал можно использовать для защиты здоровья людей, от вредного воздействия электромагнитного излучения бытовой, промышленной и научной аппаратуры, работающей в высокочастотной области излучения, а также для решения проблемы электромагнитной совместимости отдельных узлов радиоэлектронной аппаратуры и согласования всего приемно-передающего тракта; снижения помех, шумов и повышения энергоэффективности.

Варьированием концентрацией материалов в композите можно получать материалы как отражающие, так и поглощающие излучение. На сегодняшний день разработка используется для создания защитных экранов для снижения вредного воздействия электромагнитного излучения сотовых телефонов.

В будущем компания планирует использовать материал в строительной отрасли для пропитки стен и защиты жилых помещений от излучения, находящихся в непосредственной близости базовых станций сотовой связи и точек беспроводного доступа в сеть.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.