RuEnCn

Крупнейший торгово-развлекательный центр появится в Томске в 2016 году

07.03.2014

Инвесткомитет администрации города Томска под руководством мэра Ивана Кляйна поддержал проект компании «Зетта Инвест» по строительству торгово-развлекательного центра в северной части города Томска — в районе Кузовлевского тракта и Соснового бора, ввод в эксплуатацию которого планируется в 2016 году.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, оптимальной для размещения многофункционального торгово-развлекательного центра с ледовым катком, кинотеатром и сетью кафе и ресторанов является территория в районе Кузовлевского тракта и Соснового бора.

«Томск активно развивается. На уровне области утверждена программа агломерации, которая объединит Томск, Северск и близлежащие населенные пункты. В районе Соснового бора запланировано строительство большого жилого района. Наш проект может стать серьезным мультипликатором для развития этой территории», — пояснила выбор площадки директор компании Елена Игнатенко.

Проект предусматривает устройство дороги-дублера с полосами разгона, а также транспортной развязки. Инвесторы выразили готовность за собственные средства благоустроить лесной массив, который расположен с юго-западной стороны запрашиваемого участка: обустроить здесь парковую зону с аттракционами, автодромами, колесом обозрения, велодорожками, скейтпарком и уличными спортивными сооружениями.

Коммерческая концепция проекта предусматривает, что 70% площадей торгово-развлекательного центра будут занимать крупные федеральные сети. Ранее сообщалось, что здесь разместится первый за пределами Москвы книжный магазин «Республика», среди основных арендаторов девелопер хочет видеть Leroy Merlin. Общая площадь торгово-развлекательного комплекса составит 120-140 тысяч кв. м. При этом общая площадь действующих в Томске торговых центров, составляет 34 тысячи кв. м (63 кв. м на 1000 жителей).

По словам Елены Игнатенко, ведутся переговоры с потенциальными якорными операторами — продуктовыми гипермаркетами «Ашан» и «О’кей». Предварительные договоренности также достигнуты с крупными строительными гипермаркетами. В зоне развлечений предполагается разместить многозальный кинотеатр, рестораны, кафе и ледовый каток.

Срок реализации проекта — первое полугодие 2016 года. Объем предполагаемых инвестиций — 4,5-5 млрд. рублей, а период окупаемости 6-7 лет.

В результате реализации проекта будет создано не менее 500 новых рабочих мест. Отчисления инвестора по НДС, налогу на имущество и налогу на прибыль за последующие 10 лет составят ориентировочно 9 млрд. рублей.

Для успешной реализации проекта представители компании просят администрацию города оказать содействие в вопросах формирования земельного участка, снятия имеющихся обременений, изменения существующего зонирования и предоставления земельного участка с торгов на право аренды.

Подводя итоги совещания, мэр Томска Иван Кляйн отметил заинтересованность городской власти в том, чтобы на территорию города приходили крупные инвестиции, и пообещал оказывать содействие в реализации подобных инвестиционных проектов.

Мэр дал поручения подразделениям администрации: скорректировать проект планировки района Соснового бора, сформировать соответствующие земельные участки под торгово-развлекательный центр и жилищное строительство. Куратором проекта от администрации Томска будет назначен начальник Департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью администрации города Томска Михаил Ратнер.

ООО «Зета» — красноярская фирма, которая акцентирует свою деятельность на автомобильных грузоперевозках. Совладельцем и гендиректором ООО «Зета», выступает бывший депутат Госдумы от Красноярского края Игорь Исаков. Также в список персон связанных с развитием проекта входит бывший член совета директоров «Красноярскэнергостроя» Максим Голомаздин. Компания «Зетта инвест» зарегистрирована в Томске именно для развития нового проекта.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.