RuEnCn

Томская область планирует увеличить добычу нефти до 20 миллионов тонн к 2030 году

07.03.2014

Томская область планирует увеличить ежегодный объем добычи нефти на территории региона с нынешних 12,3 до 20 млн. тонн к 2030 году.

Задачей государственной политики и государственно-частного партнерства в нефтегазовом комплексе региона является увеличение к 2030 году ежегодного уровня добычи нефти до 20 млн. тонн, в том числе по трудноизвлекаемым запасам – не менее 5 млн. тонн нефти. Об этом завил заместитель губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонид Резников.

По его словам, достижению этой цели будет способствовать создание полигона и модели государственно-частного партнерства в области изучения и освоения трудноизвлекаемых запасов нефти на территории региона. В качестве первоочередных мер предлагается проработать вопрос формирования комплекса мер стимулирующего характера, направленных на активизацию разработки технологий и освоения запасов углеводородного сырья нетрадиционных источников, а также организовать апробацию преференций на территории Томской области.

В 2013 году добыча нефти в регионе составила 11,296 млн. тонн. Согласно прогнозу на 2014 год, уровень добычи нефти составит 10,898 млн. тонн.

«С одной стороны, наблюдается падение добычи нефти, а с другой стороны, имеются в наличии на Государственном балансе значительные объемы трудноизвлекаемых запасов. И вовлечение в разработку нетрадиционных источников добычи поможет избежать снижения уровня добычи нефти по региону, и, возможно, добиться увеличения добычи нефти в целом по Томской области», - отметил на совещании, которое провел министр природных ресурсов руководитель Томскнедр Александр Комаров.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что рассматривает Томскую область как инновационный полигон для отработки эффективного инновационного этапа развития недропользования в стране. На территории Томской области в настоящее время работает 34 недропользователя по углеводородному сырью, из них наиболее крупными являются ОАО «Томскнефть» ВНК», ОАО «Томскгазпром», ООО «Томская нефть», группа компаний «Империал энерджи» и ООО «Газпромнефть-Восток». Добычу углеводородного сырья осуществляют 15 недропользователей.

На территории региона открыто 131 месторождение, из них мелких – 112. В последние годы открываются только мелкие месторождения. Воспроизводство ресурсов нефти в 2013 году составило 87% от количества добытой нефти.

По данным регионального управления по недропользованию, добычу из трудноизлекаемых запасов ведут четыре предприятия. Общие извлекаемые запасы имеют довольно значительный потенциал. Из данной категории запасов по минимальным требованиям технологических документов добыча должна составлять 1,5 млн. тонн, что составляет 2,5% от существующих запасов.

В настоящее время нетрадиционные методы добычи углеводородов из трудноизвлекаемых запасов баженовской свиты применяют лишь отдельные предприятия. ООО «Норд Империал» на Снежном месторождении в скважине №176 выполнило два гидроразрыва пласта по технологии «Сликватер». Дебит жидкости составил 10 кубометров в сутки, дебит нефти — 3,3 тонн суток.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.