RuEnCn

Полученный в Томской области сорт картофеля включен в госреестр селекционных достижений

07.03.2014

Разработанный учеными в Томской области сорт картофеля «Саровский» включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ и с 2014 года допущен к использованию в Западно-Сибирском регионе, сообщает ОГБУ «Аграрный центр Томской области».

«Особую ценность сорта составляют высокие вкусовые качества и крахмалистость, а также устойчивость к золотистой картофельной нематоде — вредителю, ареал которого в Сибири ежегодно увеличивается», — сообщает пресс-служба ведомства.

Сорт картофеля «Саровский» столового назначения был разработан Нарымским отделом селекции и семеноводства «СибНИИСХиТ». По словам одного из авторов научной разработки Сергея Красникова, работа над созданием сортов «Саровский» и «Матушка» нарымской селекции продолжалась 15 лет. По словам разработчика, сорт «Саровский» является ранним по сроку сбора урожая, что важно для регионов Сибири. Прогнозы на урожайность «Саровского» составляют 35 центнеров картофеля с гектара.

В февраля 2014 года данный сорт был внесен государственной комиссией в реестр селекционных достижений Российской Федерации.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.