RuEnCn

Три томских вуза выиграли гранты Минобрнауки РФ на развитие студенческих объединений

09.01.2014

Три томских вуза – ТПУ, ТГАСУ и ТГПУ — выиграли конкурс программ развития деятельности студенческих объединений, который проводило Министерство образования и науки РФ, сообщили в пресс-службе НИ ТПУ.

В конкурсе участвовали высшие учебные заведения всей России, которые подали 210 заявок. В течение 2014 года университеты-победители будут получать дополнительную субсидию, направленную на поддержку студенческих объединений. Таким образом Министерство повышает роль студенчества в модернизации страны, а также развивает систему студенческого самоуправления.

Победу политехникам принесла программа «Союз студентов ТПУ за ресурсоэффективность».

«Программа «Союз студентов ТПУ за ресурсоэффективность», победившая в конкурсе Минобразования, направлена на воспитание у молодого поколения привычки бережно использовать ресурсы и популяризацию знаний в этой области среди студентов», — говорится в сообщении.

Ранее ТПУ уже выигрывал грант этого конкурса с программой «Совет студентов ТПУ – твой путь к успеху». В течение двух лет – 2012 и 2013 года вуз получал по 20 млн рублей в год на организацию различных студенческих мероприятий. Средства, выигранные в конкурсе, были направлены на поддержку и формирование новых студенческих научных обществ, конструкторских исследовательских бюро и лабораторий, поддержку деятельности центров профориентации. Программа включила в себя развитие системы профильных студенческих отрядов и волонтерского движения, массового самодеятельного студенческого туризма, спорта, содействие укреплению межнациональных связей и создание условий для развития культурных ценностей толерантности, патриотизма.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.