RuEnCn

Ведущие университеты получат 10,5 млрд рублей субсидий до конца года

09.01.2014

Российские университеты в 2014 году получат 10,5 млрд рублей субсидий на повышение конкурентоспособности среди мировых образовательных центров.

Согласно проекту, в 2014 году ведущие университеты получат 10,5 млрд рублей. В следующем году эта сумма будет увеличена до 12 млрд рублей, а в 2016 году выделят 12,5 млрд рублей. Программу субсидирования утвердило правительство России, говорится на официальном сайте кабинета министров. Деньги будут распределяться на конкурсной основе. Учитывать будут практику предыдущих лет.

«В соответствии с постановлением доля субсидии вуза-победителя, впервые получающего субсидию, в общем объеме субсидий рассчитывается с учетом объема финансирования его программы повышения конкурентоспособности в текущем году», — отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что к 2020 году, как минимум, пять российских вузов должны попасть в сотню ведущих вузов в мире.

В 2013 года два национальных исследовательских университета из Томска – ТГУ и ТПУ — решением минобрнауки победили в конкурсе и вошли в ТОП-15 ведущих вузов России. Томск стал единственным городом за Уралом, в котором сразу два высших учебных заведения имеют статус национальных и получили шанс войти в ТОП-100 мировых университетов.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.