RuEnCn

Федеральный бюджет направит на проект «ИНОТомск’2020» 20 миллиардов рублей

09.01.2014

Минрегионразвития России в феврале проведет в Томске совещание по реализации проекта «ИНОТомск’2020», для финансирования которого будет выделено из федерального бюджета 20 миллиардов рублей.

В марте 2013 года президент Владимир Путин поручил министерству регионального развития совместно с министерством финансов Российской Федерации рассмотреть вопрос направления средств федерального бюджета в размере 20 миллиардов рублей на создание инфраструктуры проектов «Томские набережные» и «ИНОТомск’2020» в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 года № 2148-р.

Администрации региона было дано поручение проработать совместно с федеральными органами исполнительной власти предложения по актуализации концепции создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок, одобренной распоряжением Правительства РФ от 6 октября 2011 года № 1756-р с учетом включения проекта «Томские набережные», а также последующих изменений объемов финансирования, введения новых объектов, срока ее реализации.

В декабре 2013 года обновленную концепцию проекта рассмотрели на совещании в министерстве регионального развития РФ, создав межведомственную рабочую группу по его реализации, куда войдут представители различных федеральных министерств. Деятельность рабочей группы будет курировать заместитель министра регионального развития Владимир Дедюхин. Первое заседание рабочей группы пройдет в феврале 2014 года в Томске.

На заседании будут рассмотрены мероприятия проекта «ИНОТомск’2020», финансирование которых может быть включено в федеральные целевые программы в бюджетном цикле 2015-2017 годов. Кроме того, для привлечения внебюджетных средств инициировано создание специального фонда.

Для успешной реализации концепции по созданию в Томске центра образования, исследований и разработок и комфортной образовательной среды администрация региона предлагает создание нового городского центра «Томские набережные». Проект включает строительство современной инфраструктуры на территории правобережной припойменной части города Томска. Здесь предполагается строительство инфраструктуры томских вузов со спортивно-рекреационной парковой зоной и обеспечением противопаводковой защиты территории города Томска за счет сооружения дамбы на реке Томь.

«Реализуя проект «Томские набережные», мы должны решить ряд сложнейших задач. Сохранить историческую часть Томска, дать импульс в развитии города и нашего научно-образовательного комплекса, создать условия для инвестиционной активности бизнеса и комфортного проживания томичей. Мы не имеем права ошибиться в проекте, который будет для Томска знаковым», — считает губернатор Сергей Жвачкин.

Как сообщалось ранее, «Томские набережные» — проект комплексного опережающего развития территории в границах рек Томь и Ушайка, проспекта Ленина и Лагерного сада. На этом участке региональная власть по инициативе губернатора Сергея Жвачкина намерена создать и ввести в оборот 400 гектаров земли, на которых разместится университетский кампус, природная, историческая и развлекательная зоны.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.