RuEnCn

Томский политехнический университет открыл программу элитного технического образования для магистрантов

06.08.2014

Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ) в 2014 году открыл программу элитного технического образования для магистрантов, которая составлена с учетом опыта ведущих ВУЗов мира, сообщила пресс-служба ТПУ.

По информации университета, ВУЗ по всем программам бакалавриата реализует три траектории образования – начальную, базовую и элитного технического образования (ЭТО). В 2014 году ТПУ набирает магистрантов на траекторию ЭТО с учебным планом, разработанным с учетом опыта мировых вузов: МИТ (США), университет Торонто (Канада), Наньянский технологический университет (Сингапур).

"По программе магистратуры ЭТО студенты учатся параллельно с основной программой магистратуры. Магистранты приходят к нам со своими инженерными идеями, в течение четырех семестров мы их "прокачиваем" до прототипов, моделей, образцов, параллельно учим писать статьи для научных журналов", – отметила начальник отдела элитного образования ТПУ Оксана Замятина.

Траектория ЭТО рассчитана на студентов, которые имеют высокие стартовые знания. Ее цель – подготовить лидеров инженерной профессии к изобретательской деятельности, участию в проектах разного уровня сложности, умению эффективно организовать работу команды для достижения конкретных целей и задач. Обучаться в элитной магистратуре в этом году будут 45 политехников.

Студенты с первого семестра получают ежемесячные премии по результатам обучения, для отличников она составляет 140% от размера базовой стипендии, для хорошистов – 70%. Также магистранты могут рассчитывать на финансовую поддержку своих инициативных проектов и программ мобильности.

"Поступить в магистратуру ЭТО еще можно – для этого необходимо до 8 августа т.г. пройти предварительную регистрацию (на сайте ВУЗа). Далее претенденты пройдут два испытательных тура: онлайн-презентацию своего проекта и достижений (заочный тур), деловую игру и собеседование (очный тур)", – отмечает пресс-служба ТПУ.

Источник: Региональное информационное агентство «Томск» (РИА Томск).
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.