RuEnCn

Зампред ВТБ Михаил Осеевский посетил ОЭЗ "Томск"

13.09.2013

6 сентября заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский в ходе рабочего визита в Томск посетил предприятия особой экономической зоны и обсудил с резидентами возможные варианты сотрудничества.

Особая экономическая зона в Томске является одной из пяти технико-внедренческих зон, действующих на территории России. На ее территории зарегистрировано более 60 компаний-резидентов, создавших более 1000 рабочих мест, 14 проектов компаний в данный момент реализуются с участием иностранного капитала. 

В ходе встречи Михаилом Осеевским были осмотрены площадки компаний «Технология Маркет», работающей в сегменте машиностроения, «Кристалл Т», специализирующейся на исследованиях нелинейно-оптических кристаллов и элементов для лазерной техники. В Инженерном центре ОЭЗ гостям были представлены компании «Элекард Девайсез» - одна из ведущих российских компаний в области разработки программного обеспечения, и компания «Стелс» - разработчик автоматизированных систем диспетчерского управления. С «Элекард Девайсез» ВТБ сотрудничает с 2007 года по продуктам транзакционного бизнеса.

Как отметил Михаил Осеевский: «экономическое развитие Томской области зависит от инновационной активности предприятий и благоприятной для инноваций бизнес-среды. Проекты компаний-резидентов создают предпосылки для развития высокотехнологичных производств в области информационно-коммуникационных и электронных технологий, фармацевтики, биотехнологий. Банк ВТБ, в свою очередь, заинтересован в поддержке подобных проектов».

Руководитель ОЭЗ «Томск» Константин Каминский прокомментировал: «сотрудничество с банками – один из механизмов финансирования бизнеса резидентов. Привлечение кредитных средств поможет компаниям увеличить масштабы проектов. Мы планируем продолжить работу с финансовыми институтами, и надеемся на конструктивное сотрудничество».

Источник: пресс-служба ОАО "ОЭЗ ТВТ "Томск".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.