RuEnCn

Корпус компании «Кристалл Т» в томской ОЭЗ будет сдан в эксплуатацию к концу 2014 года

13.09.2013

Резидент особой экономической зоны «Томск» компания «Кристалл Т» продолжает строительство производственного корпуса на Южной площадке ОЭЗ.

Здание планируется ввести в эксплуатацию к концу 2014 года

Лабораторно-исследовательский корпус предназначен для изучения процессов кристаллизации и роста кристаллов, для производства и лабораторного апробирования опытных экземпляров, и далее — для организации промышленного производства кристаллов и использования их в электронике, микроэлектронике, приборостроении, оптике, биологии, медицине.

Строительство корпуса резидента ТВЗ на проспекте Развития, рядом с Научно-внедренческим центром, началось в 2012 году. Сегодня работы на площадке идет полным ходом: в настоящее время возводится четвертый этаж шести этажного здания в архитектурном стиле hi-tech.

«Новый корпус компании спроектирован с учетом самых современных требований к проведению лабораторных исследований. В нем разместятся все стадии производства, от роста кристаллов и до создания лазеров и лазерных систем. В новом здании, помимо производства, мы хотим создать научный центр, в котором параллельно инновационным разработкам будет вестись обучение студентов – уже сегодня мы готовим кадровый резерв для компании», — сказал генеральный директор ООО «Кристалл Т» Виктор Краковский.

С его слов, в новом корпусе компании предусмотрено разделение на административные и лабораторные блоки, будет оборудован конференц-зал, столовая, учебные лаборатории. Здание рассчитано на работу 200 сотрудников.

ООО «Кристалл Т» создано в 2008 году для организации опытно-промышленного производства нелинейно-оптических кристаллов и элементов для лазерной техники. С 19 ноября 2008 года является резидентом ОЭЗ ТВТ «Томск». В настоящее время в проект инвестировано 115 млн рублей, а общий объем финансирования проекта составит 325 млн рублей.

В рамках реализации проекта предусмотрено создание опытно-промышленного производства сегнетоэлектрических и ферромагнитных оксидных кристаллов и наноструктур на их основе для нанофотоники, нелинейной оптики и лазерной техники. За время существования компании был создан парк уникальных ростовых установок, разработана технология выращивания монокристаллов семейства KTP, создан участок механической обработки и полировки кристаллов, освоено изготовление нелинейно-оптических и электро-оптических элементов и устройств, разработаны оригинальные методики и стенды для измерения их характеристик. Основной продукцией сегодня являются нелинейно-оптические кристаллы КТР и устройства нелинейной и электрооптики на их основе. Устройства на базе нелинейно-оптических кристаллов способны модулировать лазерное излучение, преобразовывать его частоту (длину волны), менять направление распространения.

Источник: пресс-служба ОАО "ОЭЗ ТВТ "Томск".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.