RuEnCn

PetroNeft намерена возобновить бурение нефтяных скважин в Томской области

13.09.2013

Ежегодное общее собрание акционеров ирландской компании PetroNeft Resources Plc 11 сентября 2013 года продлило полномочия главного исполнительного директора Денниса Френсиса, который объявил о стабилизации добычи нефти в Томской области, успешных переговорах по перекредитованию и намерении в течение года возобновить буровые работы на лицензионных участках.

Основным видом деятельности компании является управление дочерним предприятием «Стимул-Т», которое занимается разведкой и добычей нефти на лицензионных участках №61 и №67 в Александровском районе Томской области. В последние месяцы уровень добычи нефти стабильно сохраняется на уровне 2500 баррелей нефти в сутки

«В последние несколько месяцев мы очень воодушевлены устойчивым уровнем добычи нефти, который в настоящее время стабильно составляет 2500 баррелей нефти в сутки. Продолжается эффективная работа программы по поддержанию пластового давления, начавшейся на Арбузовском месторождении в апреле 2013 года. В течение нескольких последних недель мы наблюдаем положительное воздействие в ближайшей от нагнетательной скважины эксплуатационной скважине, что аналогично реакции, замеченной ранее на Линейном месторождении. В ближайшие месяцы это должно распространиться и на другие близлежащие эксплуатационные скважины. Производство на Линейном месторождении также остается очень стабильным, хотя и с небольшим снижением. Мы также выиграли от высоких цен реализации нефти в последние месяцы», — отметил Деннис Френсис, обращаясь к акционерам.

Кроме того, руководитель PetroNeft отметил также обнадеживающий прогресс в реструктуризации долговых обязательств. По его словам, это позволит направить финансовые средства на возобновление буровых работ уже в течение ближайшего времени.

«Наблюдается значительный прогресс в принятии решения о рефинансировании средств банка Macquarie. Мы воодушевлены достигнутым прогрессом в последние недели», — заявил Денис Френсис.

По его словам, PetroNeft продолжает делать выплаты основного долга банку Macquarie в размере 650 тысяч долларов США в месяц из операционного денежного потока. Текущий баланс на кредитуемом объекте за вычетом денежных средств на резервном счете обслуживания долга, принадлежащих Macquarie, составляет 13,6 млн долларов США. Денис Френсис поблагодарил акционеров за «длительное терпение и поддержку в ожидании завершения переговоров».

«При условии успешного завершения рефинансирования банковских долгов у нас имеются планы для возобновления буровых работ в этом году. Этот план включает в себя оконтуривающую (доразведочную) скважину на Западно-Линейном месторождении, начало бурения дополнительных эксплуатационных скважин на Арбузовском месторождении и в 2014 году – оконтуривающих скважин на Тунгольском и Сибкраевском месторождениях, где имеется значительный потенциал роста и возможны ближайшие разработки», — заверил акционеров Деннис Френсис.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.