RuEnCn

«Россети» намерены соединить энергосистемы Урала и Сибири через Томск в 2017 году

09.10.2013

ОАО «Россети» в 2017 году планируют построить линию электропередачи 500 кВ Томская-Парабель в Томской области протяженностью 370 км стоимостью около 12 млрд рублей, чтобы усилить связь между объединенными энергосистемами Урала и Сибири, которая в настоящее время осуществляется по одной линии 220 кВ между Ханты-Мансийским автономным округом и Томской областью.

Об этом сегодня договорился губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече с генеральным директором ОАО «Россети» Олегом Бударгиным. «Россети» планируют усилить связь между объединенными энергосистемами Урала и Сибири, которая в настоящее время осуществляется по одной линии 220 кВ между Ханты-Мансийским автономным округом и Томской областью. Основные перетоки электроэнергии между ОЭС Урала и Сибири идут в настоящее время через Казахстан.

«В Томской области развивается промышленное производство, нефтегазодобывающий комплекс, нефтехимическая отрасль. Но нас сдерживает энергодефицит, отсутствие свободных мощностей. Поэтому достигнутые договоренности для нас очень важны. Регион получит не только новые возможности для экономического роста, но и масштабные инвестиции со стороны крупнейшей российской компании», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Общий объем инвестиций в создание транзита 500 кВ Томская — Нижневартовская ГРЭС два года назад оценивался в 26,6 млрд рублей. Для ввода в работу новой магистрали на подстанции 220 кВ «Парабель» планировалось построить открытое распределительное устройство 500 кВ и реконструировать ОРУ 220 кВ. Также предполагалось расширение ОРУ подстанции 500 кВ «Томская» и ОРУ подстанции 220 кВ «Володино», на всех подстанциях — модернизировать системы регистрации аварийных событий, связи, определения мест повреждений на воздушных линиях, релейной защиты и противоаварийной автоматики.

«Мы приступили к проектированию объекта, суммарные инвестиции в который превысят 20 миллиардов рублей. Не скрою, мы были намерены перенести сроки реализации проекта, однако на встрече томский губернатор убедил нас в необходимости скорейшего строительства объекта. Мы завершим его в 2017 году, что позволит Томской области увеличить энергопотребление более чем на 500 мегаватт», — отметил Олег Бударгин.

Ввод в работу новой линии будет выполняться поэтапно — сначала на напряжение 220 кВ включить участок линии Томская-Володино, затем — поставить под напряжение 220 кВ второй участок, до подстанции 220 кВ «Парабель».

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.