RuEnCn

Развитие Томского инжинирингового центра обсудили на стратегической сессии

08.10.2013

В ОЭЗ «Томск» прошла стратегическая сессия, посвященная созданию и обеспечению деятельности Томского регионального инжинирингового центра, с участием представителей Министерств промышленности и торговли, экономического развития, сельского хозяйства, общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Инжиниринговый центр как новый объект инновационной инфраструктуры Томской области на сессии представил заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

«Инжиниринговый центр — команда специалистов, призванных оказывать услуги предприятиям, которые нуждаются в том, чтобы их продукт как можно скорее вышел на стадию промышленного производства, — сказал Алексей Князев. — На данном этапе у нас проходит конкурс на возмещение части затрат на проведение инжиниринговых услуг, а для приоритетных проектов мы субсидируем оплату части услуг. До конца 2013 года будет направлено на субсидирование порядка 30 миллионов рублей».

Руководитель проекта ЦОП «Новая индустриализация» «Деловой России», координатор общественных омбудсменов в аппарате уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович дала высокую оценку работы и потенциала Томской области в области развития инжиниринга.

«Основное преимущество вашего региона — человеческий потенциал: на базе вузов действуют серьезные команды, ориентированные на современную науку, — отметила Анастасия Алехнович. — Для большинства регионов РФ именно кадры являются главной проблемой: специалистов приходится заманивать и обучать. Инжиниринг — это не научно-исследовательская работа, это вывод на рынок новых компаний, продуктов и услуг. Думаю, благодаря той системе, которая создается, Томской области удастся достичь высоких результатов».

Справочно:

На XV Томском инновационном форуме INNOVUS-2013 губернатор Сергей Жвачкин заявил, что в четвертом корпусе Томской особой экономической зоны должен разместиться инжиниринговый центр. Минэкономразвития РФ поддержало проект создания центра, в настоящее время ведется разработка проекта здания общей площадью 20 тысяч квадратных метров. Здание планируется ввести в эксплуатацию в 2015–2016 годах, но работу с предприятиями — оказывающими инжиниринговые услуги и нуждающимися в них — инжиниринговый центр уже ведет.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.