RuEnCn

Концерн ВЕГА строит в Томске завод по выпуску 3D-электроники

16.05.2013

ОАО «Концерн «Вега» строит в Томске завод по созданию суперсовременных 3D-модулей - высокоплотной электроники нового поколения, которая будет использоваться военно-воздушными силами России.

«Мы создаем лабораторно-производственный комплекс по выпуску высокоплотной электроники нового поколения. Это 3D-микросистемы. На сегодняшний день развитие производства микросхем не даст качественного скачка в получении нужных технических параметров. И мы пришли к тому, что нужен электронный модуль, в котором есть и микросхема, и элементы соединений, и связи. А для этого нужно строить принципиально новые производства. За рубежом они уже есть. Но уже сейчас, в Томске мы строим завод по созданию суперсовременных 3D-модулей», - сообщил генеральный директор ОАО «Концерн «Вега» Владимир Верба.

По словам эксперта, электронные 3D-модули - это прорыв в электронной промышленности, который позволит России достойно конкурировать с передовыми странами и даст перспективу отрасли на долгие годы. Как типовой узел 3D-модуль может использоваться в самолете и в радиолокационной станции, а также на «гражданке»: в медицинской технике, в мобильной связи, то есть везде, где сейчас используются стандартные микросхемы.

ОАО «Концерн «Вега» занимается созданием уникальной системы легальной воздушной разведки. В ближайшее время ВВС России будет передана Авиационная система наблюдения «Открытое небо» (АСН ОН) - российская разработка, аналогов которой в мире нет. Ее ключевой элемент - самолет Ту-214ОН - сейчас проходит государственные летные испытания. Кроме того, предприятие разрабатывает электронную начинку для боевого самолета пятого поколения А-100.

ОАО «Концерн радиостроения «Вега» (ЦКБ-17, НИИ-17, МНИИП - Московский НИИ приборостроения) - предприятие радиоэлектронного комплекса России, радиостроения, радиолокационных средств и систем разведки и управления наземного, авиационного и космического базирования. Основным направлением концерна являются радиолокационные комплексы авиационного (А-50), наземного и космического (Алмаз-1) базирования, а также комплексы с БЛА и системы построенные на их основе. Основано постановлением Государственного комитета обороны СССР 1 октября 1944 года.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.