RuEnCn

Томские власти приступили к созданию единого реестра региональных инвестиционных проектов

18.03.2013

Администрация Томской области работает над созданием единого реестра региональных инвестиционных проектов, сообщил заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин.

«Мы начали работу по созданию единого кадастра региональных инвестиционных проектов - любых, начиная от самого мелкого, до глобальных, крупных проектов», - сказал Юрий Гурдин. В 2013 году также планируется принять стратегию инвестиционного развития Томской области до 2020 года, составить наглядный план перспективного развития инфраструктуры региона, создать единый свод всех существующих на территории форм государственной поддержки инвестиционной деятельности и государственных гарантий, разработать регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

«Итоги работы планируется озвучивать на публичном отчете главы региона, который мы планируем ежегодно готовить и представлять. Таким образом, мы должны разработать четкую систему работы с инвестором, которая будет действовать независимо от политических, кадровых и других изменений», - отметил Юрий Гурдин.

В 2012 году объем инвестиций в основной капитал составил 107,9 миллиардов рублей. Крупные вложения были сделаны, в основном, в сфере добычи полезных ископаемых. Наибольший удельный вес в объеме инвестиций пришелся на Каргасокский, Парабельский и Александровский районы.

В числе крупных проектов рассматриваются такие как строительство деревообрабатывающего комплекса в Первомайском районе, разработка Таловского угольного месторождения и строительство энергоблоков, реновация проекта "Строительство комбината по переработке древесины «Зеленая фабрика»". К числу значимых инвестпроектов Юрий Гурдин также отнес строительство стекольного завода в Томском районе на основе томских стекольных песков, строительство завода по производству древесно-стружечных плит, строительство комплекса по производству строительных материалов на территории Томской области.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.