RuEnCn

Продвижение инноваций в сырьевом секторе экономики обсудят на XV Томском инновационном форуме

05.02.2013

Власти Томской области ставят целью XV Томского инновационного форума продвижение инновационных разработок для сырьевого сектора экономики, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на заместителя губернатора Томской области Алексея Князева.

XV Томский инновационный форум готовится не просто как дискуссионная площадка, но как платформа для заключения реальных соглашений и достижения договоренностей, способствующих увеличению финансирования Томского научно-образовательного комплекса.

По словам заместителя Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексея Князева, форум должен помочь понять, что сырьевые компании - "это не только насос и труба, а глобальный игрок инновационного рынка и потребитель инновационных разработок".

Областная администрация готовит к Форуму каталог инновационных разработок для сырьевых компаний, чтобы провести сессию по представлению этих проектов, "упаковать" их для продаж.

"Мы крайне заинтересованы, чтобы все разработчики, коллективы и организации сказали, какие разработки они могут представить на форум. А мы на себя возьмем "упаковку" этих проектов", - пояснил Алексей Князев. - "Мы решили поговорить о теме, которая в России не поднималась. Давайте поговорим о конкретике. Это не узко, мы же под сырьем не только газ и нефть понимаем, а те же торф, лес, воду".

При этом Алексей Князев считает, что форум не будет переведен в региональную плоскость.

Князев также добавил, что участие в форуме уже подтвердили "Газпром", "Роснефть", "СИБУР", "Интер РАО" и некоторые зарубежные компании. Также в форуме примут участие другие регионы.

Предыдущий, XIV инновационный форум проходил 26-27 мая 2011 года, его тема была "Инновационная Россия - 2020: Как запустить экономику знаний?" В работе форума приняли участие 2,7 тыс. человек.

XV Томский инновационный форум пройдет 23-24 мая 2013 года и будет посвящен инновациям в сырьевом секторе экономики. Организатором форума вместе с администрацией области выступит Российская академия народного хозяйства и государственной службы, а генеральным партнером станет "Газпром". Ожидается, что в рамках мероприятий форума будет открыт новый корпус Томской особой экономической зоны и подписан ряд соглашений об открытии в Томской ОЭЗ новых R&D (НИОКР) центров крупных компаний.

Источник: информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.