RuEnCn

Национальная ассоциация участников фондового рынка подготовила ряд мер по налоговому стимулированию внутреннего инвестиционного спроса

15.02.2013

Как сообщил председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев, поправки в законодательство РФ, вводящие налоговые льготы для физлиц, инвестирующих на российском фондовом рынке, планируется рассмотреть уже в весеннюю сессию Госдумы.

Согласно документу, от НДФЛ освобождается финансовый результат инвестирования, не превышающий 3 млн рублей, от продажи обращающихся ценных бумаг и инвестиционных паев, находившихся в собственности более трех лет. Если инвестор владел бумагой более пяти лет, освобождение от НДФЛ не ограничивается суммой дохода. При этом в случае доходности инвестиций в ценные бумаги в 15% годовых вычет по НДФЛ будет предоставлен на финансовый результат, полученный от реализации портфеля, купленного три года назад за 6 млн рублей.

Как рассказал Алексей Тимофеев, НАУФОР также предлагает ввести на российском финансовом рынке новый инвестиционный продукт для физлиц - индивидуальные инвестиционные счета с налоговыми режимами exempt-exempt-tax (тип "А") и tax-exempt-exempt (тип "Б"). Их можно будет открыть в брокерских или управляющих компаниях. Максимальный взнос по счету первого типа - 400-600 тысяч рублей в год, на его сумму предоставляется вычет по НДФЛ. Кроме того, в течение всего срока действия договора на полученный доход не начисляется налог, а налоговая база будет определена за весь период в момент закрытия счета. Налоговая ставка при закрытии счета после пяти лет с момента открытия составит 13%. В случае досрочного закрытия счета ставка вырастет до 35%.

Что касается счетов второго типа, максимальный взнос по ним составит 1 млн рублей в год. В течение срока действия договора налог также не начисляется, налоговая база также будет определена за весь период в момент закрытия счета. При закрытии счета после пяти лет с момента открытия доход освобождается от налога, а в случае досрочного прекращения договора ставка составит 13%.

Если предложенные поправки будут приняты Госдумой в весеннюю сессию, инвестсчета могут появиться на российском рынке уже в текущем году.

Управляющий директор "Инвесткафе" Иван Кабулаев добавил, что российская финансовая система в разрезе частных инвестиций сегодня гипертрофировано развита в пользу банков и абсолютно забыта со стороны фондового рынка. Это проявляется как с точки зрения идеалогии (в кризис 2008 года спасали, в первую очередь, банки и банковские вклады; есть АСВ и госгарантии), с точки налогообложения (банковские вклады практически полностью освобождены от налогообложения физлиц), так и с точки зрения культуры и пропаганды. Поэтому можно только приветствовать инициативы по смягчению налогового бремени для физлиц-инвесторов, считает эксперт: даже жилая недвижимость освобождена от НДФЛ после трех лет владения, но при этом государство не стимулирует долгосрочные инвестиции физлиц на фондовом рынке.

Аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко заключил, что качественно оценить предложенные НАУФОР поправки можно будет только по истечению пятилетнего срока, что для современных финансовых рынков является огромным периодом. По его мнению, не исключено, что малые изменения от этой инициативы просто "потонут" в огромном количестве различных нововведений, которые могут произойти за это время.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.