RuEnCn

Агентство стратегических инициатив представило задачи на 2013 год

15.02.2013

Агентство стратегических инициатив на Красноярском экономическом форуме презентовало список первоочередных задач, которые необходимо решить в этом году. Все они объединены в программу "13-13".

Среди них, например, стимулирование создания профстандартов. По мнению экспертов АСИ, увеличение производительности труда невозможно без создания системы инвестиций в профессиональное образование. При этом большинство компаний в этом не очень заинтересовано. Именно поэтому стоит задуматься о том, чтобы разрешить списывать с налогооблагаемой базы предприятия затраты на переобучение, подготовку новых кадров. Сейчас, напомним, все эти задачи оплачиваются только с полной налоговой нагрузкой.

Кроме профстандартов, бизнес стоит привлекать к созданию технических регламентов в рамках Таможенного союза. На данный момент процедура обсуждения с представителями бизнес-сообщества не является обязательной. Есть проблемы, считают в АСИ, и в области обеспечения безопасности производства. Сейчас с работодателей вредных и рискованных производств налоги взимаются по повышенной ставке. В то же время мотиваций, которые бы двигали их к решению подобных проблем, нет.

Еще один актуальный для 2013 года вопрос, касающийся налогов, связан с льготами в части модернизации бизнеса. Специалисты АСИ считают, что в том случае, если не приняты необходимые подзаконные акты, льгота может использоваться без ограничения и без предоставления пакета документов, обосновывающих права. Пока же процедура их получения трудновыполнима, считают в агентстве.

Необходимо повысить пропускную способность и производительность инфраструктуры. Промышленная и транспортная инфраструктура, по мнению иностранцев, серьезно мешает принимать позитивные решения для инвестиций в Россию.

Источник: Российская газета.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.