RuEnCn

Томская область заняла первое место в рейтинге инновационной активности российских регионов по итогам лета 2012 года

19.09.2012

Фонд «Петербургская политика», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и газета «РБК-Daily» представили рейтинг инновационной активности в Российской Федерации. Первое место в рейтинге занимает Томская область.

Рейтинг посвящен обзору событий, значимых для инновационной сферы, за лето 2012 года. Томская область вновь оказалась на первом месте, поднявшись на эту позицию с четвертой строчки рейтинга, которую занимала по результатам зимы 2012 года.

«Главным событием для региона стало формирование команды нового губернатора Сергея Жвачкина, — говорится в комментариях составителей рейтинга. — Назначенный еще весной томский губернатор до сих пор фактически хранил молчание — поддержит ли он преемственность приоритета темы инноваций. Важно, что предыдущая администрация Томска стала первой в России, сделавшей реальную ставку на инновации и достигшей ощутимых успехов в развитии региона — с точки зрения среды, бизнеса, инфраструктуры».

Эксперты отмечают, что «моральное и технологическое лидерство Томской области в инновациях было под серьезным вопросом, пока новый губернатор не заявил, что стратегические цели развития области — инновации и инвестиции». «Правда, при этом он дал понять, что будет искать собственный путь достижения этих целей. Жвачкин четко обозначил свой подход — ориентация на практические решения «здесь и сейчас», — считают составители рейтинга.

Среди ключевых решений, обусловивших лидерство Томской области, названо назначение заместителем губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексея Князева, получившего известность в связи с внедрением технологии синтеза глиоксаля. Кроме того, эксперты обратили внимание, что два кластера из Томской области стали победителями программы Минэкономразвития. Отмечено также формирование муниципалитетами Томской области заказа на конкретные инновационные разработки для решения существующих проблем — в ЖКХ, строительстве дорог, энергетике и энергосбережении, очистке воды.

Значимыми событиями стали разработка долгосрочной целевой программы развития альтернативной энергетики в Томской области совместно с Международной финансовой корпорацией (МФК) и одобрение экспертным советом Агентства стратегических инициатив проекта «Создание Томского кластера развития образования». «Это значит, что в сентябре томскую заявку рассмотрит наблюдательный совет АСИ под председательством президента РФ Владимира Путина», — подчеркивается в комментариях к рейтингу.

Перенос Томского инновационного форума на май 2013 года также привлек внимание составителей рейтинга. «С одной стороны, это вызвало разочарование в сообществе — томский форум был флагманским и ожидаемым событием, с другой — говорит о серьезности отношения новый команды к событию. Взято дополнительное время на подготовку», — считают эксперты.

Среди других событий в рейтинге отмечена разработка учеными ТПУ способа изготовления дешевого топлива из низкосортных горючих материалов (сапропели, торфа и бурого угля), а также лидерство ТПУ по объему привлеченных средств в российской науке (более 1 млрд руб. по данным за 2011 год).

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.