RuEnCn

Администрация Томской области намерена развивать альтернативную энергетику в регионе совместно с Международной финансовой корпорацией

10.07.2012

В регионе побывала делегация Международной финансовой корпорации (МФК). Цель посещения — обсуждение деталей соглашения о развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Томской области (энергия ветра и солнца, биомассы, тепло недр Земли).

По информации департамента экономики администрации Томской области, в рамках разрабатываемого соглашения планируется реализовать три проекта.

Первый проект предполагает исследование потенциала и проведение необходимых инструментальных измерений всех качественных и количественных параметров данных энергоресурсов.

Второй проект нацелен на подбор конкретных технологий по использованию исследованного потенциала ВИЭ.

Третий проект предполагает создание в регионе необходимой нормативно-правовой базы для развития и функционирования возобновляемых источников энергии.

Реализация программы позволит обеспечить регион энергией, производимой из собственных ресурсов, что, в конечном счете, приведет к снижению и стабилизации тарифов на электрическую и тепловую энергию. Финансовые затраты несет Международная финансовая корпорация.

Для справки

Международная финансовая корпорация, входящая в группу Всемирного Банка, участвует в реализации программы по развитию ВИЭ в России с 2011 года. Первым российским регионом, заключившим соглашение о сотрудничестве в рамках указанной программы, является Калужская область.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.