RuEnCn

В Томской области продолжается работа над проектом «ИНОТомск’2020»

10.07.2012

«Дорожная карта» по развитию научно-образовательного парка в рамках проекта создания в Томской области центра образования, исследований и разработок «ИНОТомск'2020» была представлена на совещании в администрации региона.

Развитие научно-образовательного парка — одно из четырех основных направлений по реализации проекта «ИНОТомск'2020». Эксперты отмечают, что оно очень тесно связано с тремя другими ключевыми блоками проекта: по созданию университетского кампуса, развитию инновационного бизнеса и инфраструктуры, а также созданию комфортной среды и необходимой инфраструктуры.

Работа над дорожной картой развития научно-образовательного парка велась в течение трех месяцев представителями томских университетов и научных организаций в сотрудничестве с органами власти. В результате была представлена карта, состоящая из трех разделов: образование, наука, среда. В каждом из них определены проблемы, которые следует решить, названы цели и задачи, обозначен комплекс мероприятий по их достижению и сроки, а также выделены индикаторы — конкретные результаты, которые должны быть достигнуты в итоге.

Например, одна из задач в разделе «Образование» определена как «Создание сетевых образовательных программ для разных групп населения». Для ее решения в том числе предлагается разработка и реализация программ обучения исследовательским и проектным компетенциям на всех уровнях образования, а также создание методики разработки и реализации сетевых программ научно-образовательного парка и т.д. Среди индикаторов по этому пункту называются, в частности, доля школьников, обучающихся по сетевым инновационно-образовательным программам, рост числа учреждений образования, использующих проектирование индивидуальных образовательных траекторий и др.

Эта дорожная карта до конца июля пройдет экспертную оценку в Высшей школе экономики, после чего доработанный вариант будет представлен губернатору Томской области.

Для справки

Концепция проекта «ИНОТомск'2020» была одобрена и утверждена правительством Российской Федерации 6 октября 2011 года. Согласно концепции, к 2020 году в Томске будет создан Центр образования, исследований и разработок мирового уровня. Главная цель проекта «ИНОТомск'2020» — концентрация интеллектуальных ресурсов на семи генеральных направлениях:

  • непрерывная и многоуровневая модель образования;
  • энергосберегающие технологии и технические средства для энергоемких отраслей экономики;
  • наноэлектроника и интеллектуальная силовая электроника;
  • нанотехнологии, создание перспективных материалов и развитие пучковых, плазменных и электроразрядных технологий;
  • медицина высоких технологий, медицинские биотехнологии и фармтехнологии;
  • рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов;
  • ядерные технологии.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.