RuEnCn

Семь новых объектов планируют ввести на Южной площадке Томской особой экономической зоны в 2012 году

01.02.2012

Лабораторный корпус, научно-внедренческий центр — эти и другие объекты будут достроены в текущем году на Южной площадке ОЭЗ в Томске. Всего здесь планируется ввести в эксплуатацию семь объектов (включая внутриплощадочные сети и дороги).

В настоящее время идет строительство лабораторного корпуса Инженерного центра площадью 1850 кв. м. Уже закончен монтаж металлических конструкций каркаса здания и ограждающих конструкций (сэндвич-панели), выполнено устройство наружных коммуникаций (питьевой водопровод, пожарный водопровод, хозяйственно-бытовая канализации, ливневая канализации, сети электроснабжения). Сейчас ведутся отделочные работы внутри корпуса и монтаж технологических систем жизнеобеспечения — отопления, вентиляции, кондиционирования. Работы должны завершиться во втором квартале 2012 года. В корпусе разместится производственный участок по разработке базовых станций для сетей 4G компании ООО «Центр беспроводных технологий», совместного проекта томского ЗАО «НПФ «Микран» и финской Nokia Siemens Networks.

На строительстве третьего корпуса для резидентов, возводимого на Южной площадке — научно-внедренческого центра — в данный момент заканчивается устройство железобетонных конструкций монолитного каркаса, выполнено устройство наружных инженерных сетей. Выполнен тепловой контур первого модуля здания, что дало возможность запустить в него тепло и начать подготовку к отделочным работам. Ведутся работы по устройству ограждающих светопрозрачных конструкций фасадов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2012 года. В здании общей площадью 15 тыс. кв. м будут располагаться лаборатории томских биофармацевтических компаний – резидентов ОЭЗ, а также проекты, реализующиеся в рамках технологической платформы «Медицина будущего».

Параллельно продолжается строительство комплекса объектов таможенной инфраструктуры Южной площадки ОЭЗ: трех контрольно-пропускных пунктов, автоКПП, бокса досмотра и ограждения таможенной зоны. На трех КПП таможенного досмотра и автоКПП подрядчики приступили к отделочным работам и монтажу технологического оборудования. Работы также будут закончены в третьем квартале 2012 года.

Для обеспечения энергоснабжения Южной площадки ведется строительство трансформаторной подстанции и высоковольтной линии от подстанции «Зональная» до подстанции «ОЭЗ». На здании подстанции заканчивается устройство фундаментов, начаты работы по железобетонному каркасу. На ВЛ-110 расчищена трасса, устанавливаются опоры ВЛ. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — четвертый квартал 2012 года.

Одновременно с обустройством Южной площадки ведутся работы на Северной площадке ТВЗ в районе Кузовлевского тракта, где создается инфраструктура для нужд резидентов. Возводятся административное здание и здание столовой, строятся наружные сети водоснабжения и канализации, сети электроснабжения, а также дороги, проезды, автостоянки и объекты таможенной инфраструктуры. Окончание всех работ планируется в четвертом квартале 2012 года.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.