RuEnCn

Первый координационный совет по инновационной политике МАСС прошел в Томской области

01.02.2012

Ключевые направления работы по развитию инновационной системы Сибири обсуждали 1 февраля в Томске на заседании первого координационного совета по инновационной политике Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС).

В совете приняли участие представители 11 сибирских регионов, 4 из которых являются членами Ассоциации инновационных регионов России – это Томская, Новосибирская, Иркутская области и Красноярский край. Напомним, что всего в ассоциацию входят 8 регионов России.

Главным направлением деятельности члены координационного совета назвали разработку и утверждение принципов межрегионального взаимодействия членов МАСС в инновационной сфере, а также разработку плана мероприятий в целях реализации задач, поставленных в Стратегии развития Сибири и Стратегии инновационного развития России до 2020 года.

В качестве важной части инновационной политики Сибири и программных документов ее реализации члены совета решили рассматривать кластерный подход, который должен стать определяющим фактором региональной и межрегиональной кооперации. При этом должны учитываться сложившиеся и действующие элементы региональных инновационных систем.

Кроме того, на совете прозвучали рекомендации по созданию региональных технологических платформ и сформулировать предложения по созданию сибирских технологических платформ по отдельным проблемам и отраслям промышленности.

Также в целях отработки механизмов стимулирования спроса на инновационную продукцию сибирских предприятий в качестве пилотного проекта решено проработать вопрос с муниципальными образованиями, предприятиями и организациями регионов – членов МАСС о возможности формирования заказов на экономичную, экологически чистую светодиодную светотехническую продукцию томских предприятий НИИПП и «Свет XXI век. Томский завод светотехники», используемую для уличного и промышленного применения.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.